ЕС выполнил свою угрозу и полностью отказался от российского угля. Кто пострадает больше?

Никита Еременко.  
10.08.2022 10:19
  (Мск) , Берлин
Просмотров: 3271
 
Великобритания, Германия, Дзен, ЕС, Политика, Россия, Санкции, Экономика, Энергетика


Европа полностью отказывается от российского угля. Великобритания и Евросоюз с сегодняшнего дня прекращают импортировать российский уголь в рамках санкций, введенных в ответ на спецоперацию России на Украине.

10 августа вступило в силу эмбарго ЕС на импорт угля из России. Большие потери грозят не только российским шахтерам, но также железной дороге и морским портам на Балтике и в Мурманске, утверждается в публикации Deutsche Welle.

Европа полностью отказывается от российского угля. Великобритания и Евросоюз с сегодняшнего дня прекращают импортировать...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Даже если эту санкционную меру когда-то отменят, возврата к прошлому все равно не будет: в течение нынешнего десятилетия большинство европейских стран намерено полностью отказаться от использования в электроэнергетике самого вредного для глобального климата ископаемого энергоносителя. Так что российские угольщики окончательно потеряли сейчас европейский рынок сбыта», – говорится в статье издания.

 

Как отмечается, такая потеря не заставит Владимира Путина остановить спецоперацию на Украине, в ЕС понимают, что угольное эмбарго – всего лишь одна из многих санкций Запада, призванных максимально увеличить для России цену своей политики.

Однако, как указано, для нескольких важных отраслей российской экономики и для некоторых регионов России отказ европейцев от российского угля непременно обернется ощутимыми убытками.

«Больше всего пострадают шахтеры Кузбасса и других угольных регионов РФ. Немалый ущерб понесет также такой крупный российский работодатель, как компания РЖД, для которой перевозки угля являются одной из ключевых статей дохода», – говорится в статье.

Пострадают, как сообщается, и ориентированные на перевалку угля российские порты на Балтике, особенно в Усть-Луге, а также Мурманский транспортный узел, ведь концепция его развития в значительной мере была связана с надеждами на рост угольного экспорта.

“Сейчас достаточно предложений из Южной Африки, Австралии, США, Колумбии или Индонезии”, – подчеркнул в беседе с DW председатель правления немецкого Союза импортеров угля Александер Бете.

Бете отмечает, что с сентября спрос на уголь в Германии, которая прекратила собственную добычу в конце 2018 года, заметно вырастет, поскольку в рамках экстренных мер по экономии дефицитного природного газа сейчас из резерва выводят и запускают угольные электростанции, призванные заменить газовые. Впрочем, согласно его прогнозу, поставки вырастут по сравнению с 2021 годом примерно на 11%. Причем, как отмечается, этот всплеск спроса на уголь окажется недолговечным.

 

«Иными словами, в Германии и в целом в Евросоюзе у угля нет не то что долгосрочных, а даже среднесрочных перспектив. А у российского угля и подавно», – оптимистично резюмируется в статье.

«Надо запомнить, кто кому урон наносить собрался угольными санкциями – Европа России или наоборот. А то ведь вскоре опять начнут кричать, что во всем виновата «угольная блокада, введенная Россией», – комментирует ситуацию политолог Владимир Корнилов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.