ЕС больше не в состоянии навредить России своими санкциями

Анатолий Лапин.  
31.05.2022 13:36
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4523
 
Дзен, ЕС, Политика, Россия, Украина, Экономика, Энергетика


Принятый в ночь на сегодня очередной пакет антироссийских санкций не нанесет существенного удара по РФ и больше напоминает желание применять ограничения ради самого их факта, а не желания навредить.

Об этом в комментарии «ПолитНавигатору» заявили российские эксперты.

Принятый в ночь на сегодня очередной пакет антироссийских санкций не нанесет существенного удара по...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Так, по мнению экономиста Александра Дудчака, 6-й пакет санкций является формальностью со стороны ЕС.

«Пакеты санкций от Евросоюза против России напоминают «последнее китайское предупреждение». Скоро будет 500-й пакет, но пока принят 6-й. Это событие никто бы из жителей России и не заметил, если бы его активно не анонсировал сам ЕС, а потом не пиарил во всех мировых СМИ. Отличие очередного 6-го пакета, например, от 1-го в том, что теперь главная задача – соблюсти санкции лишь формально, но обойти их на практике. И хочется отказаться от нефти, и колется…

По форме – отказались от трети российской нефти, по факту решили покупать, так как выкрутиться им из созданной ими самими тяжелой ситуации крайне сложно. А призрак голода не просто бродит по Европе, а всё чётче материализуется», – отмечает Дудчак.

Политолог Сергей Марков подчеркивает, что теперь тот объем нефти, от которого отказались страны Евросоюза, пойдет в другие регионы, а с учетом роста цен на энергоносители, экономика РФ не пострадает.

«Они отказались от нефти, которая идет танкерами. Но не отказались от нефтепровода «Дружба» из-за того, что Венгрия встала на дыбы. Дело в том, что российскую нефть можно заместить танкерами из других стран, но при этом российский бюджет сильно не потеряет – эта нефть пойдет не в Европу, а в другие страны, регионы. Возможно, с дисконтом, некоторые потери будут.

Но из-за всех этих санкционных войн цены на энергоносители очень сильно выросли и общий российский выигрыш от повышения цен значительно больше, чем российский проигрыш от европейского эмбарго на российскую нефть», – говорит Марков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.