Епископ СПЦ призвал сербов не покидать Косово

Алексей Топоров.  
24.09.2020 15:27
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2624
 
Балканы, Косово, Политика, Религия, Церковь


Глава расположенной на территории Косово Рашко-Призренской епархии СПЦ Феодосий обратился к сербам как северных, так и южных анклавов края с просьбой не покидать родную землю.

Об этом сообщает телеканал РТС, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Глава расположенной на территории Косово Рашко-Призренской епархии СПЦ Феодосий обратился к сербам как северных,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Следуя завету святого Лазаря, как епископ Рашкинский и Призренский, я отечески призываю все верных оставаться у своих многовековых очагов и не продавать имущество, которое наши предки сохранили в самые тяжелые времена турецкого владычества, пережив многочисленные войны и страдания, – заявил владыка Феодосий. – Каждый раз, когда мы слышим, что наши люди продают землю и навсегда покидают свои дома, мы чувствуем боль и потерю.

Здесь мы все связаны во Христе как одно тело и одна душа, независимо от того, в какой части нашей Земли Завета мы живем. Многим из нас нелегко столкнуться с тяжелыми материальными условиями, но мы также знаем, что наши предки остались верными своей вере и родине в более тяжелых условиях и тем самым внесли огромный вклад в то, чтобы мы жили сегодня здесь».

Епископ призывал сербов, продающих свои земли, проявлять осторожность, чтобы не поставить своих соотечественников в еще более трудное положение из-за своего эгоизма. Здесь владыка обращает внимание на то, что скупка сербских земель в Косово ведется в основном албанцами, соседство с которыми может создать новые проблемы остающимся сербам. Он указал на то, что кто-то может временно решить свой финансовый вопрос, продав участок и дом, но ему следует задаться вопросом, стоит ли сравнивать это мимолетное утешение с осознанием того, что положение родственников и соседей из-за этого станет еще тяжелее.

«Они твердо настроены оставаться на нашей святой земле, и наши действия могут поставить их в еще более трудное положение, – считает Феодосий. – Мы пастырски призываем всех вас, братья и сестры, если вы когда-нибудь окажетесь перед этим выбором, глубоко спросите себя, стоит ли продавать землю и зарабатывать деньги и в то же время нести тяжелое бремя совести».

В финале обращения епископ цитирует Евангелие: «Какая польза от человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей повредит?».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.