«Это исторический позор»: В Греции – грандиозный скандал из-за Зеленского

Айнур Курманов.  
08.04.2022 01:38
  (Мск) , Москва
Просмотров: 10694
 
Греция, Дзен, Мариуполь, Нацизм, Провокации, Происшествия, Россия, Скандал, Сюжет дня, Украина


В Греции разгорелся грандиозный скандал, связанный с выступлением в парламенте страны президента Украины Владимира Зеленского, который взял с собой на прямое включение еще и двух боевиков нацистского полка «Азов». Это и вызвало эффект разорвавшейся бомбы, когда возмутились целые фракции, а некоторые депутаты демонстративно в знак протеста покинули зал заседаний.

Изначально на специальном заседании пленарной сессии 7 апреля принимали участие премьер-министр Кириакос Мицотакис, а также лидер официальной оппозиции Алексис Ципрас, при этом депутаты от Компартии Греции и «Греческого решения» (Hellenic Solution) отсутствовали в знак протеста. Отмечается, что и левая партия «Мера 25» была представлена только одним депутатом, а вся остальная фракция также не явилась.

В Греции разгорелся грандиозный скандал, связанный с выступлением в парламенте страны президента Украины Владимира...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Но выступление нацистов еще больше подлило масла в огонь, в результате чего депутаты от главной оппозиционной партии социал-демократического толка СИРИЗА в парламенте отказались встать и аплодировать Зеленскому. Единственные кто всецело поддержали Зеленского, были только члены правящей праволиберальной партии «Новая Демократия», а центристы из партии КИНАЛ постарались дистанцироваться. Такого громкого фиаско еще не было в истории греческого парламента.

В итоге в социальных сетях и местной прессе разгорелись нешуточные страсти, и разные общественные деятели, партийные лидеры и отдельные депутаты стали комментировать это событие, раздавая гневные интервью. Мы приведем выдержки из местных изданий, которые стали горячо обсуждать данное выступление Зеленского с нацистскими боевиками.

Так, издание Iefimerida.gr отметило, что в парламент не пришли даже многие депутаты от левых социал-демократов, которые очень холодно отнеслись к речи Зеленского.

«Фактически, только депутаты правящей партии аплодировали ему, в то время как депутаты СИРИЗА оставались на своих местах. Показательно, что в начале мероприятия аплодировали только Алексис Ципрас и Ольга Геровассили, но не депутаты СИРИЗА, которые сидели за ними. Присутствовала только половина основной оппозиционной парламентской группы».

Греческое информационное агентство lifo.gr в свою очередь рассказало о резкой реакции на появление карателей «Азова» со стороны двух главных левых партий – СИРИЗЫ и Коммунистической партии Греции.

«Яростную реакцию оппозиционных партий спровоцировал тот факт, что во время выступления Владимира Зеленского в парламенте объявился украинский боец, объявивший себя членом батальона «Азов». Алексис Ципрас заговорил о провокации, за которую «премьер-министр несет высшую ответственность», и об «историческом позоре». «Нацисты не могут иметь слово в парламенте», — подчеркнул он в своём заявлении.

«Выступление членов неонацистского батальона «Азов» в греческом парламенте является вызовом. Премьер-министр несет главную ответственность. Он говорил об историческом дне, но это исторический позор. Солидарность с украинским народом – это данность. Но нацисты не могут иметь права голоса в парламенте», — написал лидер главной оппозиционной силы.

Реакция КПГ, которая воздержалась от прослушивания выступления Владимира Зеленского в парламенте, также была крайне резкой:

«Позором завершилось сегодня заседание в парламенте, когда с речью выступал Зеленский, когда сторонники НАТО аплодировали нацистам батальона «Азов», потому что это то, что им навязывают директивы и обязательства НАТО. Абсолютное подтверждение позиции КПГ!» — говорится в сообщении партии.

В издании Enikos.gr рассказали о реакции спикера парламента Константиноса Тасулоса, который стал оправдываться и заявил, что не знал о планах Зеленского представить во время своего выступления двух боевиков «Азова». Тем не менее, несмотря на конфуз и реальный скандал с появлением нацистов, представитель правящей «Новой Демократии» подтвердил линию правительства на поддержку киевского режима, что показывает особую циничность греческих праволиберальных политиков.

«На вопрос, как он прокомментировал видео двух украинских боевиков, спикер Палаты представителей сказал, что «очевидно, что оно не могло быть включено». При этом он пояснил, что за несколько минут до выступления Зеленского он и парламент узнали, что будут включены к видео два греческих боевиков-экспатриантов, описывающих трудности, которые они переживают в Мариуполе.

«Мы никак не могли проверить заранее или по пути то, что хотел сказать г-н Зеленский. Мы никак не могли вмешаться, и не было времени, чтобы проверить видео. Я считаю, что это не должно отвлекать нас от общей картины, которая отличается, и это историческое решение нашей страны поддержать страну, которая реагирует и сопротивляется», – подчеркнул спикер.

На вопрос, сделает ли он официальное заявление о недовольстве видео двух бойцов, спикер Палаты представителей ответил: «Я не буду делать никаких заявлений. Я не помогу опрокинуть общую картину. Мы не должны искажать ее и способствовать российской пропаганде».

Издание Kathimerini.gr также показало возмущение представителей парламентских лево-центристских и центристских партий, которые потребовали от спикера и от президента республики объяснений, как во время подобной речи могли появиться неонацисты пусть и из греческий диаспоры Украины. Это говорит о том, что предстоит серьезное парламентское разбирательство по данному поводу.

В то же время секретарь партии СИРИЗА Ольга Геровассили обратилась с официальным запросом, подчеркнув:

«Недопустимо, чтобы сегодня в греческом парламенте он обратился к греческому парламенту вместе с президентом Зеленским, членом «Азовского ордена», и через короткое время у нас будет конференция президентов, и у спикера палаты г-на Тасуласа будут запрошены объяснения, если он будет проинформирован, если он согласится. Потому что я думаю, что это большая ошибка».

Евангелия Лякули, секретарь Генерального прокурора и ответственная за сектор государственного управления партии КИНАЛ, выступила со следующим заявлением:

«Непосредственно возникает вопрос о том, знал ли председатель Палаты представителей и одобрял ли речи лиц, не обладающих институциональной компетенцией, и по которым не было никакой информации. Ответственность президента также велика, и объяснения со стороны партий по этому поводу запрашиваются на законных основаниях».

Глава партии «Греческого решения» Кириакос Велопулос сказал, что «легализация нацистов является неизгладимым образом позора для греческого парламента».

По его мнению, организаторы выступления Зеленского «позволили колыбели демократии превратиться в защитника нацистских злодеяний в черную годовщину 81-й годовщины нападения нацистов на Грецию».

Газета левых в Греции Аvgi.gr выступила еще более резко по сравнению с другими печатными изданиями. В своей редакционной статье они дали следующее яркое заглавие:

«Фиаско Кириакоса Мицотакиса еще больше, поскольку он был первым главой государства, который призвал нацистов «Азова» в парламент».

«Черный день для греческого парламента, когда два бойца нацистского батальона «Азов» говорили с полной ответственностью благодаря партии «Новая демократия». Греческие экспатрианты «Михаил» и «Анастасиос» выступили во время речи президента Украины Владимира Зеленского, показав, что они принадлежат к батальону «Азов», – отмечает издание.

В газете указывают, что только в греческом парламенте нацистам дали возможность выступить:

«Это исторический позор, который разоблачает страну во всем мире, так как это был первый раз, когда бойцы нацистского ордена «Азов» выступили в парламенте. Зеленский выступал в десятках парламентах, от Германии и США, до Японии и Канады, а также в Европарламенте, Ассамблее ООН, НАТО, G7, но членам «Азова» никогда не давали слово».

Издание politisonline.com в свою очередь требует, чтобы спикер парламента и правительство дали объяснение этому неприемлемому событию.

В публикации отмечается, что презентация президентом Зеленским во время своего выступления видео греко-украинских боевиков, которые заявили, что служат в батальоне «Азов», вызывает бурную реакцию и угрожает «перекрыть» по своему значению речь президента Украины в греческом парламенте. В то же время чиновники пытаются сгладить негативный эффект, так как правительственные источники заявили, что присутствие боевиков «Азова» размыло смысл заявления Зеленского, но добавили, что «нам нужно взглянуть на общую картину».

Прокомментировал этому изданию свою позицию и депутат Фили, озаглавив заявление «Почему я ушел с пленарного заседания парламента».

«Я был вынужден отказаться от сегодняшнего заседания парламента, когда во время своего выступления президент Украины Зеленский включил видеообращение представителя фашистского батальона «Азов», под предлогом его греческого происхождения. В связи с этим я встал и вышел в знак протеста и зала заседаний», – отметил парламентарий.

Если оценивать вал публикаций греческой прессы, можно прийти к выводу, что таким всплеском негативных комментариев и заявлений не сопровождалось еще ни одно выступление зарубежного государственного деятеля, что говорит о полном провале задуманного в Киеве демарша с земляками из «Азова».

Попыталась оправдать Зеленского и руководство страны только либеральная и правая пресса, как например тот же Liberal.gr, назвав попутно центристов и социал-демократов предателями в деле борьбы с авторитарными режимами и Москвой. Но голос либералов просто потонул в общем негативном потоке. Это показывает, что народ Греции, несмотря на проамериканскую позицию правительства, в массе своей вовсе не на стороне неонацистов и киевского режима, а связан столетними узами дружбы с Россией, что проявилось в такой дружной реакции на выступление Зеленского.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.