Это другое: В Нидерландах водомётом разогнали акцию онижедетей

Оливер Галич.  
12.03.2023 01:48
  (Мск) , Гаага  
Просмотров: 4962
 
Дзен, ЕС, Нидерланды, Происшествия, Протесты


Десятки тысяч фермеров вышли 11 марта на протестную акцию в Гааге. Они выступили против политики правительства в экологической сфере, ведущей к сокращению производства мяса.

Акция поддержавших фермеров экологических активистов была разогнана полицией с применением водомётов, есть десятки задержанных, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Десятки тысяч фермеров вышли 11 марта на протестную акцию в Гааге. Они выступили против...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


С утра 11 марта столица Нидерландов напоминала осаждённую крепость. Власти Гааги ввели в этот день чрезвычайное положение в городе. Десятки тысяч фермеров-протестующих по призыву организации Farmers Defense Force (FDF) собрались в парке Zuiderpark, а экологические активисты из группы Extinction Rebellion анонсировали параллельную акцию протеста на главной дороге города.

Власти разместили армейские грузовики возле некоторых перекрестков, готовые перекрыть улицы, если тракторы попытаются въехать в центр города. Однако полиция Гааги сообщила, что остановила группу тракторов вблизи города и приказала их водителям припарковаться в соседнем селе. Они добрались на акцию протеста на автобусах.

Акция фермеров прошла мирно, на ней было задержано лишь три человека – за попытку проезда через заграждение и мелкие конфликты с полицией.

А вот начавшаяся в полдень акция группы Extinction Rebellion, перекрывшей автомагистраль А12, прогнозируемо была жёстко разогнана.

Около 17:00 по местному времени полиция с разрешения мэра Гааги Яна ван Занена подогнала водомёт, и после примерно получаса «водных процедур» задержала несколько десятков экоактивистов, которые продолжали сидеть на дороге.

Протесты прошли накануне местных выборов в Нидерландах, которые должны состояться в среду. На них также косвенно выбирают верхнюю палату национального парламента, что может повлиять на намерения правительства сократить вредные выбросы.

Как известно, фермеры в Нидерландах с прошлого года протестуют против планов правительства сократить выбросы оксида азота и аммиака, что может заставить их сократить поголовье скота, а также приведёт некоторые фермы к закрытию.

Как сообщал «ПолитНавигатор», польские фермеры блокировали границу с Украиной, протестуя против импорта украинского зерна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.