Эрдоганистый Орбан: Я понимаю, что сказал Путин, но не принимаю того, что он сделал

Оливер Галич .  
02.03.2023 20:27
  (Мск) , Будапешт
Просмотров: 2099
 
Венгрия, Вооруженные силы, Дзен, Запад, Общество, Политика, Россия, Санкции, Скандал, Спецоперация, Украина, Финансы, Экономика


Западные страны обязаны найти способ мирного сосуществования с такой великой державой, как Россия.

Об этом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в интервью швейцарскому изданию Weltwoche, опубликованному 2 марта, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Западные страны обязаны найти способ мирного сосуществования с такой великой державой, как Россия. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


При этом венгерские эксперты отмечают, что, несмотря на риторику, Орбан следует единой антироссийской позиции Запада.

Всё интервью Виктора Орбана было посвящено конфликту на Украине и его последствиям для Венгрии, Европы и мира. В частности, отвечая на вопрос издания, как Венгрия справляется с последствиями кризиса на Украине, он сказал: «Мы больше всего пострадали от санкций ЕС против России», которые привели к росту цен на нефть и газ, отметив, что в 2021 году энергоносители обошлись Венгрии в €7 млрд, а в 2022 году эта сумма составила уже € 17 млрд.

Но главная проблема, по словам Орбана, состоит в том, что война «отягощает наши души, нашу психику».

«Украина – наш сосед, где тоже живут венгры. Их призывают в качестве солдат, и сотни из них погибают на фронте», – добавил он, подчеркнув, что эта война «недалеко от нас», именно поэтому все хотят мира в Венгрии.

«Мы молимся и верим в доброго Господа, что он заставит воюющие стороны признать его. Мы находимся под постоянным давлением. Они хотят втянуть нас в войну, и они не выбирают средства. До сих пор нам удавалось сопротивляться. Это вселяет в меня надежду. Политическое руководство Венгрии достаточно сильно, чтобы уберечь нашу страну от войны. Я говорю это с должным смирением, но, в то же время, с уверенностью» – заявил Виктор Орбан.

Говоря об исходе военных действий на Украине, премьер-министр Орбан заявил, что «никто не может выиграть».

«Против украинцев выступает ядерная держава с населением в 140 миллионов человек, а против русских – всё НАТО. Вот что делает это таким опасным. Сложилась патовая ситуация, которая легко может перерасти в мировую войну», – сказал он.

Как рассказал Орбан, за две недели до начала СВО, когда он в последний раз встречался с Владимиром Путиным в Москве, президент России сказал ему, что членство Венгрии в НАТО не является проблемой, а Украины и Грузии – является.

«Проблема для Путина, сказал он мне, – это ракетные базы США, уже созданные в Румынии и Польше, а также возможное расширение НАТО на Украину и Грузию с целью размещения там оружия. Кроме того, американцы отменили важные договоры о разоружении. Вот почему Путин больше не мог спать спокойно по ночам. Я понимаю, что сказал Путин. Но я не принимаю того, что он сделал», – заявил Орбан.

Премьер-министр Венгрии также объяснил в интервью, что «Россия – это другая цивилизация», где европейские политические нормы не работают. Причем не имеет значения, «нравится нам это или нет». Теперь Украине и Западу необходимо найти способ сосуществовать с такой великой державой, как Россия. При этом сам Орбан не хочет даже представлять, что произойдет, если Россия проиграет войну.

«В решениях, которые принимаются в Брюсселе, я чаще вижу отражение американских интересов, чем европейских. В определении подхода к конфликту на Украине сегодня последнее слово за американцами», – сказал венгерский премьер.

По его мнению, выходом могло бы стать создание «европейского НАТО».

«Страны ЕС должны предпринять дополнительные усилия, чтобы укрепить свою безопасность и быть в состоянии самостоятельно защитить себя, не полагаясь на помощь США. «Европейский НАТО» был бы решением. Я предлагал это ещё в 2012 году. Подход западных стран к конфликту на Украине определяют Соединенные Штаты, в то время как Европа теряет свою идентичность в эмоциональном и интеллектуальном планах», – сказал он.

При этом также 2 марта в американском журнале Newsweek был опубликован аналитический материал о премьере Венгрии под заголовком «Является ли Виктор Орбан величайшей надеждой Путина?». Опрошенные изданием эксперты отметили, что, несмотря на громкие протесты Орбана против антироссийских санкций, поставок оружия Украине и продолжения военной помощи Киеву были громкими, они редко оказывались существенными.

«Не стоит переоценивать роль Орбана во всем этом конфликте, – сказал Newsweek Петер Креко, венгерский политолог и директор Института политического капитала. – Орбан, пусть и неохотно, но в основном следовал этой единой реакции Запада. Его риторика просто немного вводит в заблуждение. Да, он исключил некоторые имена из санкционного списка, включая патриарха Кирилла и ряд российских олигархов. Но голосовать за 10 пакетов санкций и при этом выступать против санкций – это некоторое противоречие», – отмечает Креко.

Майкл Киммидж, который ранее занимался вопросами России и Украины в Госдепартаменте США, заявил Newsweek, что «игра Орбана определенно больше связана с внутренней политикой, чем с внешней, когда речь идет об Украине».

«Венгероязычная украинская диаспора – это тема, которая немного сталкивает Орбана с украинским правительством, – сказал Киммидж. – Я думаю, что больше всего на свете ему нужна эта «аура», которая направлена против Брюсселя, против ЕС».

Уильям Рино, профессор и заведующий кафедрой политологии Северо-Западного университета в США, сказал Newsweek, что в конечном итоге «Орбан не дает Путину больших надежд на разделение Европы и НАТО».

«Орбан грозится заблокировать помощь ЕС и НАТО Украине, но обычно в последнюю минуту отказывается от своих угроз наложить вето», – сказал Рино, отметив экономическую зависимость Венгрии от ЕС.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Виктор Орбан заявил, что Венгрии нужно держаться подальше от российско-украинского конфликта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.