Эксперты: Россия не сможет экономически ответить Литве за Калининград

Олег Кравцов.  
21.06.2022 16:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4550
 
Дзен, Калининград, Литва, Политика, Прибалтика, Россия, Транспорт


В ситуации, когда Литва запретила транзит через свою территорию ряда товаров в Калининградскую область, Россия может оказаться в сложной ситуации.

Такое мнение, передает корреспондент «ПолитНавигатора», высказал московский политолог Сергей Марков.

В ситуации, когда Литва запретила транзит через свою территорию ряда товаров в Калининградскую область,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Идет вязкая борьба, бодание. Но здесь мы можем оказаться в сложной ситуации, потому что у нас уже нет возможностей создать им проблемы: мы и так отказались от какого-либо транзита через Литву.

Но есть более резкий путь – предупредить их о том, что попытка блокады Калининграда грубо нарушает договор между Литвой и Калининградом, и Россия может выбрать силовой путь для деблокирования области», – сказал Марков «Московскому комсомольцу».

По словам заместителя декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Суздальцева, у России есть возможность экономически защитить Калининградскую область.

«Снабжать Калининград можно воздушным путем. Через Балтику и Финский залив. Ну и ,конечно, существует морской путь  – сухогрузы , паромы. Это будет дорого обходиться, но это наш народ и наши территории. Будем снабжать, как можем», – говорит экономист.

При этом он считает, что сейчас России ответить «особо нечем».

«Газ они наш почти не потребляют. Электроэнергию напрямую мы им не поставляем. Раньше поставки были, сейчас нет. Они подготовились к этому. И я думаю, это только начало, со временем они  закроют и пассажирское  железнодорожное сообщение», – предупреждает Суздальцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.