Просмотров:3321

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Эксперт: Турция теряет симпатии стран-соседей из-за операции в Идлибе

Военную операцию Турции в Идлибе не поддержал не только Иран, но и арабские государства, ранее настроенные резко против сирийского лидера Башара Асада.

Об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявил помощник заместителя председателя Совфеда, заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Боевая нахрапистая линия Эрдогана начинает встречать раздражение во многих столицах, которые до сих пор без всякой симпатии относились к сирийскому руководству, – рассказал эксперт. – Присматривается к новой ситуации Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты. Они сигналят о том, что действия турецкой стороны на них производят негативное впечатление».

По словам Бакланова, турецкая сторона будет стараться нейтрализовать негативное отношение арабских государств к своей политике путем укрепления связей с Катаром и определенными условно протурецкими кругами в этих странах.

«Был сделан (еще до приезда Эрдогана в Москву – ред.) развернутый, очень интересный меморандум проиранских шиитских военных образований, которые воюют на территории Сирии, – отметил дипломат. – Было заявлено, что войска Турции, которые незаконно находятся на территории Идлиба – находятся в пределах их досягаемости. Но они пока воздерживаются от прямых военных действий против Турции как оккупанта, ввиду того, что ведутся переговоры высокого уровня, и они ожидают их результатов».

Ранее президент «Института Ближнего Востока» Евгений Сатановский заявил о том, что договоренности с Реджепом Эрдоганом – лишь временная отсрочка нового витка конфронтации.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM