Эксперт объяснил значение визита глав стран СНГ в Москву на 9 Мая

Любовь Смирнова .  
10.05.2023 19:18
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 2378
 
День Победы, Дзен, Общество, Политика, Россия, СНГ, Спецоперация, Украина


Визит глав стран СНГ в Москву для участия в параде Победы подтверждает, что в вопросах Великой Отечественной войны эти страны придерживаются общих взглядов и пока не намерены пересматривать ее итоги.

Об этом в эфире «Радио Крым» сообщил политолог Сергей Мельничук, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Визит глав стран СНГ в Москву для участия в параде Победы подтверждает, что в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Со стороны прибывших руководителей других государств – это всё же символически жест, который подтверждает то, что в отношениях между странами сохраняется определённое взаимопонимание. То есть, даже если есть какие-то разночтения по каким-то вопросам, по какому-то курсу, если говорить про Центральную Азию, то там определённые сложности с параллельным импортом, но это всё мелочи по сравнению с тем, что существует определённый, по крайней мере – пока, подход к восприятию общей истории, – подчеркнул он.

– И, опять же, к примеру Молдавия, в которой сейчас власти формируют принципиально иную линию внешней политики, дает иное прочтение определённых событий истории с откровенно антироссийским характером. Так что – да, поддержка со стороны лидеров бывших советских республик, их участие в параде Победы говорит именно о том, что какие-то, по крайней мере, взгляды хотя бы на события Великой Отечественной войны – они пересматривать пока не планируют».

Появление на трибунах премьер-министра Армении Никола Пашиняна не стоит увязывать с переговорным процессом по Нагорному Карабаху, считает эксперт.

«Визит на 9 мая в глобальном смысле вряд ли представляет из себя возможность или окно переговорного процесса. Я думаю здесь имеет большее значение как раз такой вот небольшой контакт между лидерами стран, который может не в большем смысле рабочий, сколько именно коллективный, как символическое некое мероприятие, – указал Мельничук.

– Что касается конкретно Никола Пашиняна, действительно, вопросы переговорного процесса по урегулированию конфликта с Азербайджаном в принципе тянутся длительное время, и я вполне допускаю, что с Путиным могли обсуждаться какие-то аспекты регулирования.

Однако, опять же, как это осуществлять без президента Азербайджана? Мы сами понимаем, что разве только совсем без конкретики, какие-то, может, обсуждения перспектив».

Также политолог не видит в визите глав стран СНГ знака поддержки специальной военной операции России на Украине.

«По поводу оценки спецоперации, мы вообще, если честно, не можем на сто процентов понимать позицию кого-либо из лидеров бывших советских республик. Это может прозвучать немного пессимистично, но таковы реалии – мы не знаем реальных позиций. И, что самое главное, каких-либо спланированных манёвров, которые на те или иные ситуации лидеры стран могут предпринимать», – заключил Мельничук.

Напомним, в Москву прибыли семь из девяти лидеров стран СНГ. Это президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Киргизии – Садыр Жапаров, Таджикистана – Эмомали Рахмон, Узбекистана – Шавкат Мирзиёев, Белоруссии – Александр Лукашенко и премьер Армении Никол Пашинян. Прибыл и руководитель Туркмении (ассоциированный член СНГ) Сердар Бердымухамедов. Не поехали в Москву только два руководителя стран СНГ – президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Молдавии Майя Санду.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.