Просмотров:3486

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Эксперт-китаист: Россия спасает имидж КНР и должна этим воспользоваться

Россия не позволила Западу сорвать зимние Олимпийские игры в Китае.

Об этом в своем видеоблоге заявил китаист Николай Вавилов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Запад предпринял максимальные усилия для того, чтобы изолировать Пекин, показать всему миру, что будущий потенциальный мировой лидер не способен привлечь на свою сторону значительное количество государств. В Пекин приезжает только один лидер крупного западного государства – президент России Владимир Путин.

На Си Цзиньпина оказано максимальное давление, и только Россия делает эти игры из азиатских реально мировыми. Если бы не она – авторитет Китая сильно бы упал», – сказал Вавилов.

Он отмечает, что из западноевропейских лидеров в Пекин приедут только президент Сербии Александр Вучич, президент Польши Анджей Дуда и принц Люксембурга. Из республик бывшего СССР будут все лидеры государств Средней Азии, а Украина и Прибалтика проигнорируют мероприятие, страны Закавказья будут представлены слабо. Для сравнения: на Олимпиаде в 2008 году присутствовало 80 лидеров.

«Без РФ, в условиях сопротивления США, приходу Китая к глобальной власти при всей своей экономической мощи Пекин не может установить свою власть над Европой. Никакя китайская власть невозможна без поддержки РФ. В Китае это очень хорошо осознают, и наша дипломатия и СМИ должны это знать.

Если Китай будет стремиться к установлению мировой гегемонии, у России роль далеко не подчиненная и второстепенная. Эту роль нужно осознать, чтобы получить максимум от взаимодействия с Китаем на протяжении всего 21-го века», – сказал Вавилов.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM