Экономика метавселенных и криптовалюты: есть ли у них будущее?

12.02.2022 03:57
  (Мск) ,
Просмотров: 256
 
Украина


Сегодня, когда происходит столь активное развитие цифровых активов и виртуальных миров, все больше людей интересуются криптовалютами, смарт-контрактами, NFT, растущей популярностью пользуются метавселенные. Что несут они человечеству? Поговорим об этом в нашем обзоре.

Все началось с блокчейна и биткоина


Первые шаги блокчейна и криптовалют заслуживают отдельного исторического обзора. Но мы скажем лишь в двух словах: эта индустрия активно прогрессирует с уже далекого 2008 года, когда мир впервые узнал загадочные слова «блокчейн» и «биткоин». Вскоре к ним прибавилось еще одно понятие «эфириум» – эта цифровая единица обладает тем преимуществом, что позволяет осуществлять смарт-контракты между двумя пользователями без привлечения третьей стороны. Эфириум дал мощный импульс становлению мирового криптовалютного рынка, на котором начали производить ICO (своего рода вариант IPO), со временем сформировался стандарт ERC20, а в 2018 году добавился ERC721.

Что такое NFT?

Любой NFT неповторим, равно как и вся совокупность данных о его авторе, сделках с этим имуществом, записываемых в последовательности блоков – блокчейне. Характерное свойство NFT как блокчейна – отсутствие его привязки к некоему одному серверу (или даже к нескольким серверам), а его приобретатель автоматически декларирует при сделке собственное право на цифровой объект. Победное шествие таких токенов по планете отмечалось в 2021 году.

Как информирует аналитическая служба JP Morgan, цифровые токены каждый месяц продают и покупают приблизительно на два миллиарда долларов, а суммарная стоимость вселенной NFT уже достигла семи миллиардов.

Что может быть «зашифровано» в NFT? Помимо шедевров изобразительного и музыкального искусства, это может быть литературное произведение, коллекционные или спортивные карточками, каковые, например, сегодня пользуются большим спросом в среде футбольных болельщиков. Нередко в NFT записана ссылка на символизируемый токеном объект цифровой собственности. При этом, как мы понимаем, нередко этот самый объект сохраняется на каком-либо хостинге, а это в принципе небезопасно, поскольку такая запись может быть удалено, что приведет к обесцениванию соответствующего NFT. Следовательно, чтобы надежно хранить доступ к цифровой собственности и защитить ее от исчезновение, необходимы новые эффективные меры, отличающиеся от привычных нам способов хранения информации.

Как метавселенные приносят доход?

В настоящее время, помимо майнинга, бурно растет интерес общественности к пространству, более или менее условно именуемому web 3.0. В нем стало возможным реализовывать игровые вселенные Play to Earn (играя, зарабатывай). Особенность этих игр в том, что они объединяются с реальной экономикой, а игроки зарабатывают все более, не покидая игрового виртуального пространства. В частности, вы имеете возможность скупать в такой игре некий актуальный для нее ресурс (зверьков, кирпичи, патроны и много еще что), и со временем продавать их другим пользователем за NFT, зарабатывая на динамике цен. Можно даже открыть бизнес по аренде участков земли, машин, ездовых животных и повозок или страховке игроков от утраты их средств в игре – выбор очень велик.

Метавселенная ценна еще и тем, что она не просто игра. Это – совершенно новый подход к общению, досугу, выбору своего места в обществе и самореализации. Не зря эти вселенные растут, словно взрыв сверхновой звезды.

Каковы дальнейшие перспективы?

Происходящее на наших глазах есть смысл обозначить как «глобализация 2.0», когда активно срастаются реальная и виртуальная экономики. И этот процесс очень быстро преобразит привычную нам жизнь до полной неузнаваемости. Музыкальные вечеринки, концерты поп-звезд и гламурные дефиле отныне переселились в новые пространства, где число зрителей исчисляется сотнями миллионов. Бизнесу нравится открывать виртуальные офисы, в которые захаживает куда больше посетителей, чем в физические бизнес-центры.

Творческие люди, конструкторы с растущим удовольствием осваивают работу в виртуальных лабораториях, в которых очень оказалось сподручно делать самые разные проекты, модели, монтировать видео, писать музыку, создавать игры. Стоит ли еще раз говорить о новых возможностях общения, поиска друзей и единомышленников в крепнущей вокруг нас виртуальной среде метавселенных. И уж тем более нет смысла удивляться тому, что рукотворные миры стремительно превращаются в самую горячую повестку дня для инвесторов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.