Эхо приговора Кагарлицкому. Беглые иноагенты зовут Собчак к себе

Елена Острякова.  
13.02.2024 16:17
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1891
 
Дзен, Иноагенты, Общество, Оппозиция, Политика, Россия, Скандал, экстремизм


Апелляционный суд ужесточил сегодня приговор социологу Кагарлицкому (признан иноагентом) по делу об оправдании терроризма со штрафа – на 5 лет лишения свободы. Суд постановил взять его под стражу до вступления приговора в силу.

В обвинительном заключении упоминается изъятие фразы «активное содействие следствию» со стороны обвиняемого, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Апелляционный суд ужесточил сегодня приговор социологу Кагарлицкому (признан иноагентом) по делу об оправдании терроризма...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В декабре 2023 года Кагарлицкий был приговорен к штрафу в 600 тысяч рублей и освобожден в зале суда. Социолога обвиняли в распространении видеоролика, в котором он оправдывал взрывы на Крымском мосту.

Подсудимый заявил после приговора, что «не падает духом» и «находится в прекрасном настроении». Он собирается писать книгу о тюремной жизни.

«В общем, до скорых встреч. Я уверен, что все будет очень хорошо. Я уверен, что мы скоро увидимся на свободе, и все будет прекрасно. Просто надо немножко еще пожить и пережить этот мрачный для нашей страны период», – сказал Кагарлицкий.

Либералы предсказуемо не жалеют сильных эпитетов для описания нового приговора. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин назвал его «зверским». Он считает, что суд «полностью оторван от морали и здравого смысла».

Либеральная журналистка Екатерина Винокурова назвала суд «очередным страшным злом». Ее коллега, то ли феминистка, то ли лесбиянка, Лиза Лазерсон – «адом».

«Приговор о штрафе был настоящим чудом, а его отмена – доказательство нашей общей беспомощности. Ни резонанс, ни абсурдность обвинения, ни поддержка западных лидеров – ничто сегодня не может помочь человеку в России. Какое же чудовищное чувство обреченности», – написала Лазерсон в своем тг-канале.

Не впавшие в истерику либералы сходятся на том, что власти ожидали: Кагарлицкий после первого мягкого приговора уедет из России, но он не выполнил этих тайных договоренностей, более того – публично бравировал своим решением остаться.

«Кагарлицкому надо было уехать. Вцепившись раз, система не отпустит. Собчак приготовиться», – написала поэтесса Алина Витухновская.

«Теперь ясно, что максимальное смягчение, на которое власть оказалась готова пойти — это дать человеку несколько недель на свободе, чтобы он, вероятно, смог уехать. Для Бориса Кагарлицкого, как мы понимаем, это был не вариант — ну и дальше никаких смягчений. Приговор ошеломляет», – пишет беглый журналист-иноагент и неовласовец Олег Кашин.

Ему вторит экс-депутат Госдумы РФ иноагент и экстремист Дмитрий Гудков.

«Если не хотите сесть, то не нужно ждать милости от СК – самолеты в Тбилиси и другие прекрасные города летают. А если очень нужно, можно и автобусом доехать. Не забывайте об общественном транспорте. При малейшем намеке на опасность – спасайтесь. Решение позаботиться о своей жизни всегда самое верное», – призывает он.

Отметим, что и «патриотическая» общественность восприняла приговор Кагарлицкому без энтузиазма.

«Система, показавшаяся на мнгновение гуманной, тут же решила, что нефиг тут, раскрыла пасть и решила сожрать Кагарлицкого. Очень печальная история, нанесшая огромный вред нашей системе правосудия», – написал политолог Павел Данилин.

Его коллега Сергей Марков считает, что посадка Кагарлицкого существенно осложнит положение России внутри БРИКС на предстоящем саммите этой организации в Казани.

«Лидеры Бразилии и ЮАР, где президенты марксисты по взглядам, будут ставить перед президентом России вопрос Кагарлицкого. Это удар по лидерским позициям России в БРИКС+. Это и сильный удар по позициям России в мире. Кагарлицкий очень известен в мире среди друзей России. Он один из немногих известных в мире марксистов из России. А марксисты в большинстве своём поддерживают сейчас Россию в десятках стран. Кагарлицкий очень “извилистый”, как это принято в среде московской интеллигенции. Сказал когда-то немного глупость. Все умные люди иногда говорят глупости. Так можно всех умных пересажать», – пишет, чего-то побаиваясь, Марков.

Еще один эксперт Андрей Перла осуждает не столько приговор Кагарлицкому, сколько избирательность правосудия.

«Если так будет с каждым. С каждым, кто затевает антигосударственную, “антивоенную”, пораженческую агитацию. Если нет, тогда это не справедливость. Хуже того, в этом случае иноагенты и “нормализаторы” будут упиваться собственной безнаказанностью», – написал Перла, намекая на так называемых неприкасаемых критиков власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.