Эффект Мединского. Майя Санду пошла на резкое обострение с Россией

Алексей Логофет .  
06.04.2022 04:40
  (Мск) , Кишинёв
Просмотров: 5690
 
Авторская колонка, Вооруженные силы, Дзен, Запад, Молдова, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


В Молдове резко обостряется ситуация в связи с антинацистской операцией на Украине. Напомним: Молдова – это регион, непосредственно примыкающий к военным действиям. Более того, на территории этого государства уже в течение 30 лет проходит миротворческая операция Российской Федерации по договору с Кишинёвом.

И в то же время, Молдову – республику бывшего СССР, не успевшую войти в НАТО, Запад регулярно помещает в единую корзину с Украиной. Так было и с ГУАМ, и с «Восточным партнёрством», и с «Ассоциированным трио», и с иными форматами.

В Молдове резко обостряется ситуация в связи с антинацистской операцией на Украине. Напомним: Молдова...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Очередную такую попытку совершила Парламентская ассамблея Совета Европы, которая, как уже писал «ПолитНавигатор», 15 марта, с подачи Румынии и ещё ряда стран, добавила в антироссийскую резолюцию пункт об «агрессии против Молдовы и оккупации ее приднестровского региона». Отметим, что молдавская делегация в ПАСЕ не была проинформирована об этой инициативе: парламентариев от Молдовы поставили в известность лишь на стадии рассмотрения резолюции.

В начале апреля руководство Молдовы во главе с президентом Майей Санду окончательно отказалось от своего нейтралитета, заявленного в начале спецоперации. Молдавское руководство полностью согласилось с фейком Украины и Запада об «убийствах российскими военнослужащими гражданского населения в Буче». На 4 апреля в Молдове был назначен день траура по «зверски убитым мирным украинцам».

«Хочу, чтобы кадры из Бучи увидели все граждане Молдовы. В особенности те, кто не осуждает эту войну, и те, кто пытается найти этому оправдания. Надеюсь, телеканалы покажут эти ужасные кадры, чтобы их увидел весь мир», – заявила в этот день Майя Санду.

Надо ли говорить, что никто в Молдове не объявлял траур по российским пленным, чьё садистское убийство было заснято на видео самими нацистскими палачами?

В тот же вечер спикер парламента Молдовы Игорь Гросу, по совместительству исполняющий обязанности председателя партии власти «Действие и солидарность», выступая на телеканале TV8, входящим в сеть Сороса и поддерживающим нынешнюю власть, проанонсировал готовящийся запрет «всех символов, пропагандирующих насилие и войну».

«Немного терпения, – ответил он на вопрос телеведущей Марианы Рацы. – Символам, знакам, другим вещам, пропагандирующим войну, насилие и так далее, нет места в молдавском обществе. Ведущая уточнила, коснётся ли запрет и Георгиевской ленточки. «Это коснётся всего, что продвигает и пропагандирует войну, что не имеет ничего общего с символикой государства», – заявил Гросу. При этом спикер молдавского парламента ушёл от прямого ответа на вопрос телеведущей, разрешат ли власти празднование Дня Победы «под советскую музыку». «До 9 мая ещё есть время. Немного терпения, пожалуйста», – ответил Игорь Гросу.

Кроме того, телеведущая задала вопрос о деятельности лиц, «занимающихся пропагандой в интересах России», чья деятельность, по ее мнению, «финансируется извне». Она непосредственно назвала имя депутата молдавского парламента, политолога Богдана Цырдю, автора книги-расследования о деятельности прозападных НПО в Молдове.

«Я очень надеюсь, что это финансирование отслеживается и расследуется, и что в какой-то момент наши компетентные органы придут и скажут об этом», – заявил Гросу, сам в недавнем прошлом сотрудник Фонда Сороса.

Таким образом, режим Санду с удовольствием втягивается в войну на стороне коллективного Запада против России. От его былой адекватности и стремления к нейтралитету не осталось и следа. Действительно, молдавское руководство осознаёт всю тяжесть кризиса, в который погрузилась Молдова, не в последнюю очередь благодаря повышению в разы цены на российский газ для Молдовы.

При этом в Кишинёве осознают: альтернативы российскому газу нет, переключение на иные источники (то есть, на тот же самый российский газ, только в обход) выйдет не в пример дороже. А нынешний временный газовый контракт закончится 1 мая. Но с другой стороны, за спиной Санду – «заградотряд» в лице коллективного Запада, поддерживаемой им Украины и своих же ястребов, включая ряды собственной партии.

Отметим, что на обострение позиций Кишинёва повлияла смена риторики Москвы, заявленное стремление к «деэскалации» и поискам «мирного решения», отвод войск от Киева и Чернигова, примиренческие высказывания ряда российских официальных лиц. Это было интерпретировано как в Кишинёве, так и на Западе, как проявление слабости, безволия и склонности к капитуляции. Точно так же было воспринято и заявление парламентской оппозиции Молдовы в лице Блока коммунистов и социалистов о «моратории на геополитику».

Сегодня в молдавском обществе в выигрыше оказались радикалы, не скрывающие своих антироссийских взглядов, высказывающихся за полный разрыв с Россией и запрет всех пророссийских сил. В тотальном проигрыше – умеренно левые силы, «конструктивная оппозиция» коммунистов и социалистов, которые в точности, вплоть до мелочей, повторяют путь своих собратьев из украинских Партии регионов и ОПЗЖ.

Дальнейшее развитие событий в Молдове, а, следовательно, судьба и Приднестровья, и русскоязычного населения этой страны, напрямую зависит от решений, которые будут приняты в Кремле в самое ближайшее время. Если операция по искоренению нацистской чумы на Украине будет продолжена и доведена до конца – Санду и её приспешники вернутся к адекватному состоянию. Если же будет продолжаться «деэскалация», сопровождаемая невнятными заявлениями, – правящий в Молдове режим и его западные кукловоды будут всё больше наглеть. И тогда потребуется операция по денацификации ещё в одной стране.

Что касается попыток запрета празднования Дня Победы – они приведут к обратному эффекту. На Бессмертный полк выйдут сотни тысяч людей с георгиевскими ленточками и майками с буквой Z. Для значительной части молдавского общества есть сакральные вещи, к которым лучше не прикасаться грязными руками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.