Двойные «дипломатические стандарты»: Астана изгнала генконсула РФ за слова правды

Айнур Курманов.  
30.08.2023 09:20
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4071
 
Авторская колонка, Дзен, Казахстан, Образование, Политика, Россия, Скандал


По требованию казахстанской стороны был отозван Генеральный консул России в Алма-Ате Евгений Бобров, вся «вина» которого заключалась лишь в том, что он посмел озвучить в СМИ проблему «угасания» русского языка в Казахстане.

Вообще складывается ощущение, что российские дипломаты находятся в РК в зоне риска, так как их любое даже вполне безобидное высказывание или упоминание реальных проблем становится поводом для демаршей со стороны Астаны и придворных национал-патриотов уже токаевского призыва.

По требованию казахстанской стороны был отозван Генеральный консул России в Алма-Ате Евгений Бобров, вся...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


И в этом случае реакция последовала незамедлительно, а представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров во время брифинга даже целенаправленно отказался называть фамилию генконсула, заявив:

«Данный сотрудник уже не в Казахстане. Он уже здесь не работает. Он закончил свою дипмиссию».

Что же такого крамольного сказал Евгений Бобров, раз Акорда (администрация президента) так болезненно отреагировала? Всё его «преступление» заключалось в том, что журналистам ТАСС 23 августа в своём интервью он рассказал о процессе сокращения преподавания на русском языке в школах, вузах и исключении предмета «Русский язык» из программы для учащихся первых классов с казахским языком обучения.

Указал российский дипломат и на образовавшийся дефицит преподавательских кадров, которые попросту не выпускаются местными вузами. В итоге уже существует нехватка 20 тысяч человек, что, по его мнению, и не даёт возможности обеспечить качественное обучение русскому языку в учебных заведениях РК.

Смадияров и К постарались сконцентрироваться на придуманном ими тезисе о якобы резком сокращении русских школ и классов, что по словам чиновника неправда. Как доказательство «дезинформации» сотрудник казахстанского МИДа привёл даже общую численность учебных заведений.

Но в действительности генконсул об этом и не говорил. А сама катастрофическая ситуация с отсутствием преподавателей русского языка и литературы с их выдавливанием из школ, да и уменьшение часов обучения является общеизвестной и широко освещалась в местных СМИ.

Вот, что, например, писало издание Newtimes.kz в прошлом году в статье «Физруки и русоведы – на выход: Казахстанские учителя просят не оставлять их без работы»:

«Недовольны изменениями и преподаватели русского языка и литературы. Помимо отмены изучения этого предмета первоклассниками, министерство решило убрать деление учеников на подгруппы в казахоязычных классах. Новые реформы уже привели к сокращению учителей-русоведов, а оставшимся педагогам почти вдвое урезали заработную плату».

Этому вторила и публикация издания Azattyq-ruhy.kz под красноречивым названием «Просто выкинули на улицу»: учителя жалуются на сокращения часов русского языка».

В статье указывается, что по решению министра образования РК в школах страны сократили часы русского языка в классах с казахским языком обучения. В итоге кто-то из учителей остался совсем не у дел, кто-то потерял нагрузку, а вместе с тем и привычный заработок.

«Министерство просвещения закинуло перед началом учебного года просто бомбу, оставив учителей русского языка и литературы в казахской школе без нагрузки, то есть сократив ее вдвое. Это – сокращение заработной платы, а это человеческая судьба. У нас практически в каждой казахстанской семье сейчас кредиты, ипотеки», – говорит педагог Роза Утеулина.

Мы в своём материале в минувшем году рассказывали о том, что в конце августа первыми на митинг протеста против сокращения часов и самого предмета в начальных классах казахоязычных школ вышли педагоги Жанаозена Мангистауской области.

«При этом учителя Жанаозена и Мунайлинского района пригрозили озвучить коллективное заявление на имя президента и выйти снова на митинги и забастовки, если произойдёт отказ от деления классов на группы и осуществится упразднение прежней системы обучения. Надо отметить, что на акцию протеста вышли именно преподавательницы казашки и в регионе, где абсолютное большинство составляют этнические казахи. При этом их требования были поддержаны родителями», – говорилось в публикации.

А вот, что в уже в этом году написал на следующий день после непонравившегося интервью генконсула РФ известный казахстанский таблоид Tengrinews.kz, отмечая факт дефицита преподавателей уже в вузах РК, что было озвучено на Республиканском августовском совещании в Астане:

«Не секрет, что неравномерное распределение педагогических кадров идет по всей республике. Наблюдается нехватка кадров с русским языком обучения. Приведём пример, что приводит к тому, что к нам приходят абитуриенты: в прошлом году на специальную образовательную программу «Химия» поступило 38 абитуриентов, из них 36 абитуриентов поступило с казахским языком обучения, два абитуриента поступило с русским языком обучения.

Это, в свою очередь, приводит к тому, что вуз вынужден отдельную индивидуальную траекторию обучения для каждого студента (разрабатывать), в том числе учитывая то, что подготовка данных студентов также нерентабельна для самого вуза. Подобные ситуации способствуют возникновению дефицита кадров, «старению» педагогических кадров, которые ведут уроки на русском языке».

Это же издание упомянуло, что в столице республики из 18 вузов только три готовят педагогов русского языка, что естественно недостаточно даже для Астаны, не говоря уже о регионах.

Так что данная ситуация с вытеснением русского языка из системы образования РК, которую и озвучил Евгений Бобров, широко известна в Казахстане и секретом не является. Вся его «вина» на самом деле заключается лишь в том, что он посмел вынести сор из избы именно в год русского языка в СНГ и вполне корректно обозначил проблемы, назвав вещи своими именами.

Самое забавное в том, что именно Касым-Жомарт Токаев предложил на саммите стран СНГ в декабре прошлого года создать международную организацию по поддержке и продвижению русского языка. И после мероприятия в интервью российскому телевидению даже дал отповедь тем, кто пытается показать реальную картину с русским языком в республике.

«Те, кто утверждает, что позиции русского языка в Казахстане уменьшились, сузились и тем более стали ущербными, очень сильно идут против истины. Это все рассуждения от лукавого в целях политизации той или иной ситуации. Зачем это делается? Это другой вопрос, я, в принципе, знаю ответ на него, но сейчас это не предмет нашей беседы. В целом позиция русского языка в Казахстане не претерпела какого-либо ухудшения. Я в этом уверен», – отметил президент РК.

В этих словах и нужно искать ответ на вопрос почему генконсул РФ Евгений Бобров оказался в немилости у астанинских небожителей, так как пошёл против официальной точки зрения о том, что в Казахстане с языковым вопросом всё замечательно.

Интересна на этом фоне параллель с выдворением из Казахстана посла Украины Петра Врублевского, который открыто в прошлом году в интервью одному из активистов «языковых патрулей» призвал убивать русских везде и всегда, пропагандируя среди казахских националистов идею этнических чисток в стране.

Тогда МИД РК играл в затягивание процедуры отзыва украинского дипломата, когда эта эпопея затянулась на несколько месяцев, несмотря на недоумение российских дипломатов и петиции самих казахстанцев, требовавших изгнания разжигателя межнациональной розни.

Тот же экс-министр информации и оскандалившийся русофоб Аскар Умаров, говоривший, что «русские здесь никто и пусть скажут спасибо, что мы их терпим» теперь спокойно трудится на посту Директора Службы центральных коммуникаций при президенте Казахстана.

На этом фоне молниеносная реакция Астаны поражает и показывает воочию наличие двойных дипломатических стандартов, что никак не вяжется с заявлениями руководства Казахстана о том, что Россия «стратегический партнер» и «союзник».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.