«Двойной удар». Немецкую компанию обвинили в поставках чипов в Россию через Турцию

Оливер Галич .  
10.02.2023 19:19
  (Мск) , Берлин
Просмотров: 1339
 
Tехнологии, Бизнес, Германия, Дзен, Общество, Политика, Россия, Санкции, Скандал, Спецоперация, Турция, Украина


9 февраля немецкие компетентные органы провели обыски в помещениях трёх компаний в рамках продолжающегося расследования возможного нарушения санкций ЕС против России.

Об этом сообщила прокуратура ФРГ, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

9 февраля немецкие компетентные органы провели обыски в помещениях трёх компаний в рамках продолжающегося...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Одну из этих компаний, учредителем которой является турок, обвиняют в поставках чипов в Россию через Турцию.

Рейды последовали вслед за публикацией в декабре прошлого года расследования агентства Reuters, касающегося продолжающихся поставок электронных компонентов на миллиарды долларов в Россию, несмотря на западные экспортные ограничения и запреты производителей.

Согласно заявлению немецких властей, в котором не назывались конкретные компании или частные лица, немецкие компетентные органы также провели обыски по месту жительства трех подозреваемых. В заявлении говорилось, что были изъяты записи, документы и ИТ-оборудование. При этом немецкое издание Die Tagesschau сообщило, что одна из фирм – Smart Impex из Кёльна, и её учредителем является гражданин Турции Гёктюрк Агваз.

«Таможенные данные, которыми располагает издание, подтверждают продажу фирмой Smart Impex электронных компонентов в Россию. Примечательно, что соучредителем российской компании-получателя Fast Impex является Ярослав З., который также является акционером немецкой компании. Незадолго до начала российской агрессивной войны на Украине прямые продажи в Россию были прекращены. Но теперь наше расследование показывает, что продажа этих электронных компонентов через Турцию, по-видимому, продолжалась во время войны», – пишут журналисты Die Tagesschau.

После 24 февраля 2022 года продажи из Германии отсутствуют в таможенных данных товаров, поставляемых российской компании Fast Impex. Вместо немецкой Smart Impex в списках поставщиков неожиданно появляется основанная через несколько недель после начала войны в Стамбуле компания AZU International. Её соучредитель – Гёктюрк Агваз, который также является управляющим директором и акционером бывшего немецкого поставщика Smart Impex. В прошлом году турецкая компания продала Москве комплектующие, которые ранее поставлялись из Германии, на сумму более 20 миллионов долларов США.

Судя по всему, немецкая компания – не единичный случай: после начала СВО объём экспорта из Турции в Россию «полупроводников и электронных схем» вырос примерно с 300 000 долларов США в 2021 году до более чем 86 миллионов долларов США в 2022-м, отмечает издание.

Два месяца назад информационное агентство Reuters связалось с Гёктюрком Агвазом, директором и акционером немецкой Smart Impex и соучредителем турецкой AZU International. По телефону он признался, что компания из Кёльна продает электронные компоненты в Турцию, а все остальное является коммерческой тайной.

В своём письменном ответе немецкому телешоу ARD MONITOR, также опубликовавшему материал о деятельности компании, Smart Impex заявила, что «обвинения подвергаются детальному изучению», но на данный момент её собственные проверки показали, что товары, которые она экспортировала в Россию, «не подпадали под действующие санкции».

Как сообщал «ПолитНавигатор», американское издание The Wall Street Journal опубликовало расследование деятельности Турции, направленной на обход санкций, введённых США против РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.