Два депутата Госдумы проголосовали против законов об ответственности за дискредитацию армии

Елена Острякова.  
14.03.2023 15:31
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3070
 
Вооруженные силы, Дзен, Политика, Россия


Госдума РФ приняла сегодня  пакет законов, согласно которым за дискредитацию и распространение фейков об участниках СВО будут взимать штраф до пяти миллионов рублей. Также наказанием за такие преступления может стать тюремный срок до 15 лет.

«Каждый солдат и офицер, независимо от того, находится он в вооруженных формированиях или добровольческих, должен понимать — ложь и клевета в его отношении будут наказаны, и он защищен законом. Это куда больше, чем изменения в Уголовный кодекс. Это в мозгах изменения… Мы должны защитить их живых и сохранить о них память, коллеги, добрую память о героях. Об этом закон», – сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Госдума РФ приняла сегодня  пакет законов, согласно которым за дискредитацию и распространение фейков об...

Он напомнил коллегам судьбу ветеранов, участвовавших в военной операции на территории Афганистана.


«Мы их смогли защитить? Я имею в виду «мы» — государство, общество, на тот период времени Советский Союз, партия, руководящая и направляющая. Нет! Затем конец 80-х, начало 90-х… Мы с вами прекрасно помним, когда офицеры в форме старались не находиться в общественных местах. А потом страны не стало», — сказал Володин.

За законопроекты проголосовало 336 депутатов, против двое.

Депутат от КПРФ Сергей Обухов выложил документы по голосованию, из которых следует, что против голосовали Сардана Авксентьева из «Новых людей» и Вячеслав Мархаев из КПРФ. Остальные члены этих фракций просто не голосовали.

Сегодня же депутат от фракции «Новые люди» Антон Ткачев выступил против привлечения к уголовной ответственности людей за проявление эмоций при помощи «эмодзи» в соцсетях.

«У нас на сегодняшний день, что верх абсурда, за эмоции, выраженные к тем или иным публикациям в соцсетях, людей могут просто посадить. Этот абсурд ни в коем случае не противостоит коллективному Западу и не несет за собой идеи сплочения людей для того, чтоб мы объединились и показали всему миру, что Россия – это страна свободная и имеет высокие перспективы», – сказал Ткачев.

По его словам в России уже были прецеденты, когда люди за «лайки» оказывались на скамье подсудимых.

«Мы в нашей фракции и партии считаем, что это неправильно. Более того можно неумышленно поставить сегодня лайк за счет технологий смартфонов и планшетов, прокручивая ленту новостей. За такое точно людей сажать нельзя»,- сказал Ткачев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.