Просмотров:3934

Your browser doesn’t support HTML5 audio

«Дикая конструкция»: в транзитном контракте с Россией «европейские правила» даже не ночевали – эксперт

Украинская сторона неоднократно заявляла, что подписание транзитного контракта с «Газпромом» возможно только по европейским правилам.«Газпромом»

Несмотря на это, контракт все же подписывается с НАК «Нефтегаз Украины», а не с оператором ГТС, и это прямо противоречит декларируемым «европейским правилам».

Об этом в беседе на канале 112 Украина заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Есть ключевой момент который не определён до настоящего времени. На этой встрече 20-21 числа почти всё решили, кроме того, сколько же должен стоить транзит.

Причем в версии украинской стороны это некая ставка, в версии российской – некая единая цена.

Получилась немного дикая история, особенно дикая для наших реформаторов – они реформировали реформировали, да не выреформировали.

Несмотря на пустопорожнюю болтовню о европейских правилах, о том что «мы с «Газпромом» подпишем контракт самый прозрачный европейский какой-то» – контракт все равно будет подписываться с «Нефтегазом», которого там не должно было быть по определению в этой цепочке.

И он будет подписан ни по каким не европейским правилам. Возможно, будет вообще единая цена, о которой говорит российская сторона. Это первый акт.

«Нефтегаз» – посредник, что не нужно в этой ситуации. Контракт по европейским правилам – это контракт с оператором ГТС. Вот такая какая-то для европейцев – дикая просто конструкция.

Я еще не знаю, как на ее посмотрят в Европе», – подытожил эксперт.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM