Просмотров:6009

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Держись, Европа: санкционный бумеранг наберёт бешеную скорость и прилетит через пару месяцев – эксперт

Российская экономика устояла под массированным ударом западных санкций.

Об этом на совместной пресс-конференции с белорусским президентом Александром Лукашенко заявил президент РФ Владимир Путин, передает корреспондент «ПолитНавигатора»

«Тот блицкриг, на который рассчитывали наши недоброжелатели, не состоялся. Наша финансовая система, промышленность работают ритмично. Конечно, есть проблемы. Иначе ставка не выросла бы до 20%. Но ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки. Это соответствует тем макроэкономическим параметрам, которые сложились. Оказалось, что российская финансовая система и экономика достаточно прочно стоят на ногах. Думаю, что тренд на сохранение макроэкономических показателей, спокойная ритмичная работа экономического блока дадут о себе знать в ближайшее время. Хотя мы видим риски, связанные с логистикой, с расчетами. Но очевидно и то, что экономика России достаточно стабильно и эффективно работает», – сказал Путин.

Он напомнил, что курс доллара в России вернулся к прежним показателям.

«Противники России собираются и дальше усугублять свою деятельность, но с другой стороны, здравый смысл тоже должен расставлять акценты. Например, нам создают проблемы с логистикой: с заходами в порты, со страховкой судов и т.д. Если наши западные партнеры ничего менять не будут, то объемы российских и белорусских удобрений ни мировом рынке сократятся. Отрасль наша найдет, куда все это деть, уверяю вас. Многие страны, которые мы не относим к недружественным, заинтересованы в покупке удобрений.

Если не будет продуктивного сельского хозяйства, значит не будет достаточного количества продовольствия на мировых рынках. Цены на удобрения уже в три раза превышают докризисный уровень и продолжают расти. Все это связано с ошибками западных стран в сфере энергетики. Все это завязано в цепочки, довольно сложно развязываемые сегодня. Если наши партнеры будут еще усугублять ситуацию в финансовой и страховой сферах, в сфере перевозок, ситуация для них будет усугубляться. Недостаточный объем продовольствия и высокие цены приведут к голоду в регионах мира. Следующий шаг – неизбежно новые волны миграции, в том числе, в европейские страны. Я очень рассчитываю, что здравый смысл возобладает. Если нет, убытки будут нести те, кто инициирует эти процессы», – отметил Путин.

«Важный сигнал от Путина – в России хорошо понимают, что западные санкции неизбежно повлекут за собой негативные последствия для их инициаторов. Причем не только прямые, но и косвенные – в виде нового миграционного кризиса. Понаблюдаем за ростом цен на продовольствие в ближайшие пару месяцев. Для ряда стран политические последствия могут стать необратимыми», – прокомментировал слова президента политолог Алексей Чеснаков.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM