Дальнобойная артиллерия и высокоточные снаряды ВСУ стали серьезной проблемой для России

Олег Кравцов.  
20.03.2023 09:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4347
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Россия, Украина


В ходе предстоящего наступления ВСУ будут делать ставку на дальнобойную артиллерию.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил военный аналитик, директор московского Центра анализа стратегий и технологий, член Общественного совета при Минобороны РФ Руслан Пухов.

В ходе предстоящего наступления ВСУ будут делать ставку на дальнобойную артиллерию. Об этом, передает...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«На первых этапах спецоперации ВСУ парировали наше преимущество в артиллерии тем, что к своей старой, еще советской, ствольной артиллерии и реактивным системам залпового огня добавили разведывательные беспилотники, в основном коммерческие, а также использовали для связи и целеуказания глобальную спутниковую систему Starlink. То есть превратили старое вооружение практически в высокоточное.

Этим оружием они нас били с высокой точностью на коротких и средних дистанциях потому, что дальнобойного оружия у них не было», – сказал Пухов «Московскому комсомольцу».

Теперь же, говорит эксперт, дальнобойная артиллерия у ВСУ появилась.

«Та же французская самоходная артиллерийская установка CAESAR, которая бьет в полтора раза дальше наших аналогичных систем. К тому же Запад стал поставлять ВСУ высокоточные управляемые снаряды типа Excalibur – аналог нашего «Краснополя». Только у нас снарядов «Краснополь» очень мало. К тому же они первого поколения. А снаряды Excalibur – уже второго поколения, более точные, что украинцам позволяет стрелять далеко и очень точно.

В результате они бьют по нашим войскам, когда мы, к примеру, готовимся наступать. Нам для этого требуется оперативно сконцентрироваться для нанесения удара. Раньше они с помощью натовской разведки это только видели и слышали, а теперь ещё имеют возможность нас достать», – подчеркнул аналитик.

Он обратил внимание, что у ВС РФ на первой линии соприкосновения находятся те части, которые непосредственно ведут огонь.

«Недалеко от первой линии должна быть ещё вторая линия, откуда быстро и оперативно можно в случае прорыва противника перебросить войска, чтобы ликвидировать брешь, либо с этой второй линии направить войска в ту точку, откуда может готовиться и осуществляться прорыв.

Ввиду того, что вторую линию они теперь с помощью дальней современной артиллерии могут накрыть огнем, мы вынуждены отводить войска на третью линию. То есть слишком далеко в тыл. И выходит, что в случае быстрого прорыва ВСУ, у нас может не получиться ответить так же быстро.

А главное – это может помешать сконцентрировать войска для нашего последующего контрудара. Скрытно такое сделать не получится. ВСУ с помощью натовской разведки все «видят» и начинают бить по второй линии. Тогда сотни бойцов могут попасть под шквальный огонь.

Наличие у ВСУ большого числа дальнобойной артиллерии и высокоточных боеприпасов может завести ситуацию с весенним украинским наступлением в определенный позиционный тупик», – считает собеседник издания.

По его словам, противодействовать дальнобойным системам ВСУ можно с помощью российских крылатых и баллистических ракет, ударных беспилотников, способных находить и поражать военные объекты ВСУ за десятки и сотни километров от передовой.

Кроме того, отмечает Пухов, еще не в полной мере задействованы возможности российской бомбардировочной авиации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.