Просмотров:4158

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Черногорский эксперт предложил использовать опыт македонских майданщиков против Джукановича

Историк и политаналитик Александр Ракич рассказал как поступить большинству в черногорской Скупщине, если президент Мило Джуканович во второй раз отклонит поправки к «Закону о свободе вероисповедания».

Эксперт предлагает парламенту объявить импичмент Джукановичу, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Александр Ракович считает такой шаг одним из возможных сценариев выхода из критической ситуации, сложившейся после отказа черногорского диктатора подписывать поправки к «Закону о свободе вероисповедания» (лишающих его возможности дискриминировать Сербскую православную церковь).

Александр Ракович

Это возможно, если с подобной инициативой консолидировано выступит все противостоящее экс-диктатору парламентское большинство.

«Для того, чтобы закон вступил в силу, он должен быть подписан Джукановичем, поскольку он этого не сделал, согласно Конституции Черногории, Скупщина должна проголосовать во второй раз и направить законопроект Джукановичу на подпись, – прокомментировал ситуацию Ракович. – Тогда у него есть обязательства. Однако, с большой степенью вероятности, он не подпишет его снова, потому что он не хочет придавать законность или легитимность решению парламента Черногории».

По словам эксперта, в случае если Джуканович не подпишет законопроект во второй раз, то для Скупщины открывается возможность для «македонского сценария».

«Когда больше нет решений, когда кто-то узурпировал власть, это означает, что председатель парламента Черногории, следуя примеру Северной Македонии, должен подписать этот закон. А когда (спикер Алекса) Бечич подпишет его и он будет опубликован в «Официальном вестнике», это означает, что должен начаться импичмент Мило Джукановича.

Потому что он нарушил Конституцию и больше не может быть президентом Черногории», – пояснил Ракович изданию «Република».

Напомним, что в Северной Македонии местная майданная клика во главе с нынешним премьером-западником Зораном Заевым силой взяв власть в парламенте и сформировав правительство, задумала переименовать страну из Македонии в Северную Македонию ради вступления в НАТО.

Представлявший право-консервативную партию ВМРО-ДПМНЕ президент Георге Иванов дважды накладывал вето на это решение, и тогда майданное парламентское большинство объявило ему импичмент, а законопроект был подписан спикером парламента, албанцем, экс-боевиком и дезертиром из македонской армии Талатом Джафери.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM