Черногорские националисты выступили против возрождения православной святыни

Алексей Топоров.  
16.09.2020 19:45
  (Мск) , Подгорица
Просмотров: 2877
 
Балканы, Беспредел, Конфликт, Нацизм, Общество, Политика, Провокации, Россия, Сербия, Скандал, Украина, Церковь, Черногория


Так называемые «патриоты Черногории» провели акцию против намерения митрополита Черногорского и Приморского СПЦ Амфилохия восстановить снесенную коммунистами часовню митрополита Петра II Негоша в Ловчене.

Тем самым националисты продемонстрировали не только антисербский, но и антиправославный харктер своего движения, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Так называемые «патриоты Черногории» провели акцию против намерения митрополита Черногорского и Приморского СПЦ Амфилохия...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Хотим восстановить церковь в Ловчене, – заявил владыка Амфилохий. – Мы вернемся к этому, надеюсь, в следующем году…».

Однако намерения митрополита Сербской православной церкви вызвали резко негативную реакцию у так называемых «черногорских патриотов», к числу которых относятся националисты, поддерживающие режим черногорского диктатора Мило Джукановича, его Демократическую партию социалистов (ДПС) и раскольничью Черногорскую православную церковь.

Накануне в Цетине – резиденции черногорского митрополита, те зажгли фальш-фаеры и установили растяжку «Пока земля вокруг солнца движется, Цетине не позволит такого!». Судя по сообщениям в соцсетях, националисты планировали по этому поводу устроить в городе сход, но отказались от этой затеи из-за эпидемиологической ситуации.

Что интересно, Петр II Петрович-Негош – один из представителей знаменитой династии теократической правителей Черногории, совмещавшей духовный и государственный титулы. Был также известен как поэт и большой союзник  России, всячески укрепляя связи черногорского и российского государств. Никогда не отделял себя и свой народ от сербской нации, напротив всячески подчеркивал принадлежность черногорцев к сербам, в частности в своих поэмах.

Часовня Негоша

В завещании Петр II Негош просил похоронить его на горе Ловчен в установленной им часовне. После его смерти в 1851 году посмертную волю покойного выполнить побоялись из-за опасения нападения со стороны турок, а в 1855, когда опасность миновала, выполнили ее.

В 1942 году часовню повредили итальянские оккупанты. В 1951 году коммунистические власти Югославии приняли решение снести часовню, выстроив на ее месте мавзолей, выполненный хорватским архитектором Иваном Мештровичем в стиле, сочетающем мотивы античного язычества и монументального соцреализма.

Мавзолей Негоша

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.