Человек с принципами: ушел Владимир Меньшов

Платон Беседин.  
05.07.2021 13:36
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2883
 
Авторская колонка, Дзен, Дзен2, Культура, Общество, Политика, Россия


На 82-м году жизни ушёл из жизни великий режиссёр Владимир Меньшов. Ушёл из-за последствий от коронавируса.

Сейчас будет много текстов о Меньшове – правильных и нет. Рекомендую прочитать все, ибо он этого достоин. И если текст будет талантливый, то много из него почерпнёте. Потому что Меньшов – сам по себе учебник истории. Тут же я произнесу главное.

На 82-м году жизни ушёл из жизни великий режиссёр Владимир Меньшов. Ушёл из-за последствий...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Мне посчастливилось быть знакомым с Владимиром Валентиновичем. Мы встретились на фестивале «Точка сборки», почётным гостем которого был Меньшов. А я этот фестиваль организовывал в Севастополе. И Владимир Валентинович меня изумил. Во-первых, огненностью характера. А, во-вторых, стальной искренностью и последовательностью в убеждениях. Позднее мы встречались уже не раз. Я бывал и у него на квартире на Тверской-Ямской. Он жил, к слову, очень скромно.

Его любили разные поколения. Помню, мы пришли к нему снимать интервью для моего фильма. А оператор был модный такой парень – очень современный. И, видимо, не сразу понял, к кому мы идём. А когда сообразил, то был, скажем так, в оторопи. Я видел, как он с трудом поднимает свою камеру. Видел, как тайком снимает видео на телефон – мол, я тут у гения в гостях. Потом ещё всем своим подружкам рассылал это видео. И те – малолетки – фонтанировали восторгами. Меньшова любили все. Без исключения.

Хотя человек он был отнюдь не простой. Наоборот – сложный, колючий. А только так и бывает, когда у человека есть свои принципы, убеждения. Вспомните, как Меньшов отказался вручать приз фильму «Сволочи» на одной из церемонии. Сказал: «Это кино позорит мою страну» – сказал и ушёл. Он и в жизни такой был. Всегда со своими взглядом абсолютно на всё. Человек, искренне верящий в коллективные ценности, в милосердие, в русских людей верящий. Такое в принципе редко встречаешь, а среди творческих людей – особенно.

Это мешало ему, конечно. Неудобность, независимость. Потому что именно Меньшов на сломе эпох проговорил очень важные – фундаментальные – для русского человека вещи. Он и ещё Алексей Балабанов. Они зафиксировали то, без чего невозможно наше самосознание. И, как никто иной, Владимир Валентинович понимал ту канитель, что происходит вокруг. Понимал глубоко, понимал ясно. И нам её расшифровывал – и тем помогал жить.

Великий режиссёр. И великий человек. Редко, когда две подобные категории совпадают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.