Просмотров:3953

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Чехия не решилась выдать Украине участника Русской весны

Задержанный в Чехии гражданин России, активный участник Русской весны Александр Франчетти, не будет выдан Украине, хотя именно по ордеру официального Киева он был задержан в аэропорту Праги в 2021 году.

Решение об отказе на выдачу Франчетти принял Верховный суд Чехии, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Мотивируют тем, что на фоне происходящего там военного конфликта существует реальный риск нарушений его прав человека», – сообщил в своем телеграм-канале омбудсмен Севастополя Павел Буцай.

Комментариев защиты Франчетти пока нет. Известно, что в тюрьме организатор разведгруппы «Северный ветер», члены которой обеспечивали безопасность ряда стратегических объектов в Крыму, стал резко терять здоровье. После допросов и угроз он похудел на 12 кг и жалуется на проблемы с сердцем. Содержание под стражей, как и арест, Франчетти считает нарушением прав человека, поскольку все обвинения против него сфабрикованы.

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин поручил изучить причины и правовые основания задержания российского гражданина. МИД России в связи с инцидентом заявлял, что недружественные действия против российских граждан будут иметь последствия.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM