Просмотров:2454

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Чалый заявил о возможности «нелегальных протестов» в Севастополе

В Севастополе возможны «нелегальные формы» протеста горожан, недовольных действиями застройщиков – в частности, проектом строительства нового культурного центра на мысе Хрустальный, возведением которого занимается компания «Стройгазмонтаж», связанная с миллиардерами братьями Ротенбергами.

Об этом в эфире youtube-канала  TVForpost заявил депутат законодательного собрания Севастополя Михаил Чалый, брат героя Русской весны Алексея Чалого, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Есть путь легального решения. Но если власть не будет реагировать на легальные просьбы людей, пойдет второй круг, легальные протесты, а потом возможен третий круг – улица, нелегальные протесты. А это совсем плохо. До этого допускать нельзя, но это не значит, что не надо бороться за Севастополь», – сказал Чалый.

В качестве примера негативного процесса он привел застройку мыса Хрустальный.

«Если в угоду отдельным личностям, частным компаниям, будет происходить то, что сейчас происходит – уплотнительная застройка, попытка застройки мыса Хрустальный по итогам «левых» общественных слушаний, уничтожение наших артефактов, попытка выстроить жилье элитное – это может уничтожить ауру Севастополя. Все эти видовые раскрытия, этот город, который в умах людей остается белокаменным, он просто может исчезнуть», – сказал Чалый.

Следует отметить, что компания «Стройгазмонтаж» уже расчистила территорию на мысе Хрустальный. Предусмотрены инвестиции в объеме 25 млрд рублей. Заказчиком выступает Фонд «Национальное культурное наследие», основанный Мариинским театром, Эрмитажем, Третьяковской галереей и Большим театром.

Культурный кластер будет включать: Музей защитников обороны Севастополя 1941-1942 гг. (3 тысячи кв.м), Художественную галерею, Театр оперы и балета (1100 зрителей), Хореографическую академию (250 учащихся), Школу высшего театрального искусства (250 студентов), Художественную школу (300 человек в смену), а также корпус специализированного жилья. Два других жилых корпуса будут построены на 7-м километре Балаклавского шоссе, туда же решено перенести киноконцертный зал на 1200 мест.

Идея создания в Севастополе особого культурного пространства федерального значения была озвучена в августе прошлого года во время визита в город Владимира Путина. Президент РФ проект одобрил и попросил с ним не затягивать.

В январе он провел отдельное совещание по созданию в России четырех культурных кластеров. Помимо Севастополя их построят в Кемерово, Калининграде и Владивостоке. Все объекты должны быть введены в эксплуатацию до 2023 года.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM