Центрбанк объяснился, почему в запасах у России доля золота в разы меньше, чем у США и Германии

Елена Острякова.  
21.04.2022 14:01
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4532
 
Дзен, Россия, Украина, Финансы


Доля золота в резервах России составляет 21%, в то время, как в резервах США она 75%, Германии и Италии – 67%.  За последние 8 лет доля золота в ЗВР РФ выросла 13%.

Об этом председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила сегодня в Госдуме РФ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Доля золота в резервах России составляет 21%, в то время, как в резервах США...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы планомерно увеличивали долю золота в наших резервах. Был достигнут желаемый уровень диверсификации. Россия имеет один из самых высоких показателей для стран с развивающейся экономикой. У нас сейчас 2300 тонн золота. В объеме это больше, чем в Китае, Индии, Турции.

Действительно очень большая доля золота у некоторых развитых стран: Франции, Англии. Но у них практически нет валютных резервов, потому что у них своя валюта резервная. Им нет смысла ее накапливать. А объемы золота у них остались с тех времен, когда валюты были привязаны к золотому запасу», – сказала Набиуллина.

По ее словам последние годы западные страны не наращивают объемы золота в своих резервах, а Россия увеличивает добычу. При этом она признала факт экспорта золота.

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев обвинял Центробанк в том, что он последние два года вывозит золото из страны. За 10 месяцев прошлого года  объемы вывоза золота составили 240,5 тонны при добыче 360 тонн. По его данным ЦБ прекратил закупку золота в золотовалютные резервы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.