«Будет финансировать уничтожение РФ» – Олигарх Фридман просит гражданство Украины

Вадим Москаленко.  
10.06.2022 21:07
  (Мск) , Киев
Просмотров: 11433
 
Вооруженные силы, Дзен, Общество, Оппозиция, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина, экстремизм


Российский олигарх, владелец «Альфа-банка» Михаил Фридман запросил гражданство Украины, и будет теперь финансировать уничтожение режима Владимира Путина.

Об этом в интервью «Forbes» заявил глава украинского Нацагентства по предотвращению коррупции Александр Новиков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Российский олигарх, владелец «Альфа-банка» Михаил Фридман запросил гражданство Украины, и будет теперь финансировать уничтожение...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Насколько мне известно, Михаил Фридман консультируется с украинской властью в отношении того, чтобы получить украинское гражданство и перерегистрировать основные активы в Украине. Такой сценарий возможен и для других крупных российских бизнесменов украинского происхождения, например, это Виктор Вексельберг, который родился в Дрогобыче.

Это налоги, что выгодно Украине. Финансировать уничтожение режима Путина за счет российских олигархов – пожалуй, это лучшее, что может сделать Украина при таких обстоятельствах. Это выгодно и самим россиянам, ведь Путин разрушает и убивает российскую экономику и россиян тоже», – рассуждает Новиков.

Политолог Сергей Марков напоминает, что Фридман находится «почти под домашним арестом в Европе из-за британских и американских политических репрессий».

«Сейчас власти США, Британии и ЕС с помощью политических репрессий пытаются заставить богатых россиян.

1.Брать украинское гражданство.

2.Финансировать войну против России.

3.Финансировать попытку государственного переворота в России против Путина.

Пока мало кто согласился. Потому что Путина боятся больше, чем США? Или потому что Путину верят больше, чем США и Британии?» – комментирует Марков в своём Telegram-канале.

Российский либеральный политтехнолог Станислав Белковский считает, что Фридман вряд ли сможет оказать весомую помощь Киеву, ведь им движет, прежде всего, мотив спасения собственных капиталов.

«Формируется уникальный механизм новейшей версии экономики РОЗ (Распила, Отката и Заноса). В условиях и рамках которой – РФ-магнаты только и могут действовать. Они так воспитаны и привыкли. Распривыкать и перевоспитываться ни смысла, ни возможности – нет. Примечательно, что в такой ситуации антисанкционной гаванью становится сама и непосредственно Украина», – сокрушается либерал на своей странице.

Стоит отметить, что Михаил Фридман родом из Львова. Он давно поддерживает дружеские отношения с львовским мэром Андреем Садовым. Критики градоначальника ставят ему эту дружбу в вину. Фридман стал заботиться о своей малой Родине лишь после того, как его прижали санкциями на Западе, а до этого был лоялен Кремлю, заявил в эфире телеканала NTA  депутат Верховной рады Николай Княжицкий от партии Порошенко.

«Такие люди, как Фридман – это основы российской системы, которые одновременно и грабили её, и обогащали. На деньги которых, строилась российская армия, которая сегодня убивает украинцев…

Нам бы победить нашу олигархию, так нет – надо ещё сюда тянуть российскую антиукраинскую олигархию, которая финансирует российскую армию, чтобы нас убивать?

То, что здесь, во Львове, устраивали на деньги Фридмана – это стыд для Львова. И «Альфа-джаз», и множество других мероприятий.

Если бы Фридман в своё время выступил против Путина, были такие люди, но это не означает, что им надо давать гражданство, это другой вопрос. Но можно было бы рассматривать выдачу таким людям вида на жительства», – возмущался депутат.

Он ставит Фридмана в один ряд с другими российскими либералами.

«Меня это возмущает, как и в целом – все эти идеи со всеми остальными. И с Невзоровым, который вообще никакого отношения к Украине не имеет, и с Овсянниковой, которая сейчас рассказывает, что она Ткачук, и со всеми остальными», – плевался Княжицкий.

Так или иначе, но публицист Егор Холмогоров считает, что Украина – это последняя страна, за гражданство которой стоило бы цепляться.

«Знаете историю про чувака, который догнал на катере Титаник и, размахивая,  потребовал взять его на борт уже после столкновения с айсбергом? Вот и я не знал», – приводит аналогию Холмогоров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.