Брюссель готов разблокировать транзит подсанкционных товаров в Калининград

Олег Кравцов.  
13.07.2022 10:19
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3804
 
Дзен, ЕС, Калининград, Литва, Политика, Прибалтика, Россия, Транспорт


Европейский союз и Российская Федерация договорились о разблокировании транзита грузов в Калининград.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщают «Известия», ссылаясь на высокопоставленные источники с российской стороны.

Европейский союз и Российская Федерация договорились о разблокировании транзита грузов в Калининград. Об этом,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«ЕС и РФ договорились о транзите грузов в Калининград. Как заявили «Известиям» высокопоставленные источники с российской стороны, Брюссель предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву. Там, в частности, указано, что нельзя ограничивать перемещение грузов между частями РФ. По словам собеседников, эту меру могут отдельно прописать в готовящемся седьмом пакете санкций», – отмечается в публикации.

По словам собеседников издания, в начале июля ЕС представил РФ черновик документа, чтобы разрешить транзит Калининградскую область.

«В этом документе сказано, что нельзя ограничивать перемещение грузов между субъектами РФ, то есть все товары, идущие в область, будут выведены в виде исключения из санкционных списков. Речь идет как о ж/д, так и об автомобильном транзите», – сказал источник.

Он говорит, что уже «‎несколько недель идет согласование финального документа между Брюсселем и Вильнюсом»‎. Правда, если в начале статьи утверждается, что «ЕС и РФ договорились о транзите грузов в Калининград», то потом в публикации все выглядит далеко не так однозначно.

«Литва никак не хочет согласиться на компромисс, который предлагает ЕС. Во многом позицию Вильнюса определяют США, оказывающие на него давление. Вопрос сейчас на рассмотрении у литовской стороны», – добавил собеседник газеты.

При этом в Киеве уверены, что Литва не прогнется по вопросу блокады Калининграда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.