Бразилия перед выбором: неизбежен ли дрейф в сторону США?

Никита Еременко.  
03.10.2022 08:51
  (Мск) , Рио- де-Жанейро
Просмотров: 616
 
Бразилия, Выборы, Дзен, Латинская Америка, Общество, Политика


В Бразилии прошел первый тур президентских выборов, который не принес победы ни одному из главных кандидатов на высший пост в стране.

Согласно данным подсчета 99.9% голосов, экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва обходит в первом туре президентских выборов  Бразилии действующего главу страны Жаира Болсонару.

В Бразилии прошел первый тур президентских выборов, который не принес победы ни одному из...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Лула да Силва набирает 48,40%, у Болсонару – 43,22%. Так как ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, состоится второй тур выборов. Он запланирован на 30 октября. Большинство других участников не набрали в первом туре даже 1% голосов.

Партийный ландшафт по стране существенно более разнообразный, чем президентский. Юг и северо-восток выбирают преимущественно “Партию трудящихся” Лулы де Силвы.

 

При этом итоги голосования посрамили социологов, которые прогнозировали победы Лулы де Сильва уже в первом туре. Жаир Болсонару получил больше голосов, чем ему предсказывали.

Что интересно, на проходящих одновременно с президентскими региональных выборах сторонники Болсонару также одержали победу во многих ключевых регионах.

На губернаторских выборах в одном из ключевых бюджетообразущих штатов Минас-Жераис победил сторонник Болсонару Ромеу Зема, набрав 56% голосов.

Сработала ставка Болсонару и в Федеральном округе: один из самых одиозных консерваторов в кабинете Болсонару, один из важнейших представителей евангелического лобби, бывший министр по делам женщин и соратница нынешнего президента Дамарес Алвес избрана  в Сенат Бразилии.

Сенсацией стало избрание сенатором от штата Парана до 2030 года Сержиу Моро — в 2018 году он лично вёл судебный процесс против Лулы и обеспечил ему тюремный срок. В 2020 году, будучи министром юстиции, пошёл против Болсонару в вопросе смены главнокомандующего полиции и стал ярым критиком уже нынешнего президента.

Как отмечает известный русскоязычный латиноамериканист Олег Ясинский, нынешние выборы в Бразилии, вопреки утвердившимся в прессе стеретипам, это не совсем борьба между «фашизмом» и «социализмом».

«Фашизоидный популист и защитник Гитлера и Пиночета, Болсонару, бывший военный, оправдывающий пытки и развязавший репрессии против всех несогласных, является крайне несимпатичным персонажем, который, тем не менее, проводил весьма независимую от США внешнюю политику, и несмотря на всё давление Вашингтона, Бразилия осталась надёжным торговым партнером России в рамках блока БРИКС. При этом Болсонару представляет ультраконсервативное крыло евангелистской церкви, которая всегда продвигалась в Латинской Америке властями и спецслужбами США.

Лула – известный и популярный профсоюзный лидер, во время двух президентских сроков которого удалось снизить уровень крайней бедности с стране с 33,3% до 15,5%, в чем его огромная личная заслуга несомненна. При этом он привык выстраивать широкие альянсы с самыми разными силами и его нынешний кандидат в вице-президенты Жерарду Алкмин – не просто правый, а представитель ультраправой католической организации Опус Деи, достигшей своего расцвета во франкистский Испании.

Исходя из логики большинства латиноамериканских «прогрессивных» «левоцентристских правительств», не желающих рисковать отношениями с империей и собственной олигархией, в случае победы Лулы весьма вероятен дрейф Бразилии в сторону США. Несмотря на то, что он человек достойный, и по всем личностным качествам превосходящий Болсонару», – пишет Ясинский.

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.