Боснийские сербы поставили на место главу МИД Великобритании

Елена Острякова, Ксения Голуб.  
28.05.2022 19:35
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5939
 
Балканы, Великобритания, Дзен, НАТО, Политика, Республика Сербская, Россия


Министр иностранных Великобритании Лиз Трасс обвинила Россию во вмешательстве в дела Боснии и Герцеговины и призвала остановить Москву. Об этом сообщает The Washington Post, передает «Политнавигатора».

Встречаясь с высшими должностными лицами в Сараево, Трасс заявила, что признаки «российского вмешательства» угрожают вернуть Балканы в «темные дни 1990-х годов, когда межэтнические конфликты после распада Югославии унесли жизни тысяч людей».

Министр иностранных Великобритании Лиз Трасс обвинила Россию во вмешательстве в дела Боснии и Герцеговины...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это должно быть остановлено. То, что мы это делаем, – это не предложение компромисса и умиротворение Путина, поскольку его войска совершают зверства на Украине. Трагическая история этой страны является напоминанием о том, что происходит, когда мы не в состоянии противостоять агрессии», – заявила Трасс.

Она объявила об углублении экономического партнерства между Боснией и Великобританией, анонсировав инвестиционный пакет для Западных Балкан, предусматривающий предоставление 100 миллионов долларов для инфраструктурных и энергетических проектов в регионе к 2025 году.

Глава МИД Боснии и Герцеговины (БиГ) Бисера Туркович, сославшись на ситуацию вокруг Украины, выразила надежду, что западные партнеры ее страны поймут – поддержка стремлений верхушки в Сараево к членству в ЕС и НАТО «имеет жизненно важное значение – не только для нас, но и для многих из них».

The Washington Post напоминает, что Босния осудила вторжение России на Украину в ООН, но не смогла договориться о введении санкций из-за противодействия «пророссийского лидера боснийских сербов Милорада Додика, который усилил свою раскольническую риторику».

«Додик пригрозил демонтировать многонациональные институты, заблокировать давно заявленную цель Боснии вступить в НАТО и выступить за отделение большинства сербских районов», – говорится в статье.

Лидер боснийских сербов Милорад Додик после переговоров с Трасс заявил, что БиГ является несостоявшимся государством, управляемым извне.

«Я сказал, что БиГ — недееспособное и несостоявшееся государство, потому что существует огромное вмешательство, в том числе их (британского) правительства», — отметил  Додик.

Он сообщил, что открыто выразил протест на встрече с Трасс по поводу ее слов об угрозе дестабилизации в Боснии. Более того, присутствующие западные чиновники, постоянно работающие в БиГ, также не смогли подтвердить информацию британского министра о резком росте угроз в последнее время.

 «Я сказал ей, что она не может утверждать, что ей нужно защищать кого-то здесь», — подчеркнул Додик.

Он обратил внимание, что приезд Трасс был организован внезапно, а прозвучавшие антисербские и антироссийские заявления гостьи как раз и дестабилизируют обстановку в стране.

«Почему они имеют право въезжать в суверенную страну и говорить об этом?» – возмутился Додик.

Он также выразил недовольство тем, что Великобритания, являясь страной-гарантом Дейтонских соглашений, покрывает продолжающееся нарушение прав Республики Сербской.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.