Болгары Крыма призвали официальную Софию вспомнить об историческом долге перед Россией

Любовь Смирнова.  
18.01.2023 16:55
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 992
 
Болгария, Дзен, Крым, Политика, Россия


Болгары в России не испытывают в России никаких притеснений или дискриминации по национальному признаку, как об этом пытается утверждать пропаганда на Западе.

С такими разъяснениями выступил в эфире «Крым 24» член Общественной палаты Российской Федерации и Республики Крым, глава болгарской национально-культурной автономии Иван Абажер, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Болгары в России не испытывают в России никаких притеснений или дискриминации по национальному признаку,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В Конституции Российской Федерации, Республики Крым прописано право на обучение на болгарском языке, но должно быть желание самих болгар, чтобы дети проявляли интерес к изучению болгарского языка. У нас есть своя воскресная школа, есть общеобразовательная школа, где болгарский язык учат 1 по 10 класс», – уточнил глава болгарской общины.

Абажер подчеркнул, что за 8 лет нахождения в составе РФ ни один болгарин из Крыма не выразил желание стать гражданином республики Болгарии и не уехал туда учиться, хотя прежде болгары пользовались программами для переселения.

«Болгары 500 лет находились под османским игом и получили свой суверенитет благодаря Российской империи. В этом году он будет отмечаться 145-летие со дня освобождение Болгарии от османского ига, и где бы была сегодня Болгария, если бы не Российская империя? В Турции есть ряд народов, которые не имеют своей государственности, те же курды. И почему тогда это было освобождение, а сейчас спецоперация на территории Украины – это не освобождение?» – указал Абажер.

По его словам, Болгарская община Крыма готова перерасти в национально-культурную автономию в масштабах РФ. После того, как болгары Запорожской области станут гражданами России, общая численность представителей этого народа значительно вырастет.

«Мы рассчитываем на то, что после присоединения к России ряда территорий, прежде всего Запорожской области, где компактно проживают болгары, численность граждан Российской Федерации болгарской национальности позволит создать общероссийскую национальную культурную автономию.

На территории России проживает около 30 тысяч болгар, а в Запорожской области только 30 компактных поселений, где проживают болгары. Мы над этим работаем и стараемся максимально не навредить, спокойно выстраивать отношения, чтобы в дальнейшем использовать наш потенциал», – подчеркнул Абажер.

Общение болгар Крыма с соотечественниками идет в рамках народной дипломатии, поскольку этот инструмент позволяет выступать на международных площадках от имени национальных объединений.

«Как только мы стали субъектом Российской Федерации, мы попали под санкции. Тогда была нарушена гармония взаимодействия между властями Болгарии с нашим национальным объединением. В органах власти Болгарии есть структура, которая работает со своими соотечественниками за пределами территориальных границ страны. Нас это не тревожит, мы своё дело делаем, у нас есть партнёры, с которыми десятилетиями формировались отношения. Многие из них являются участниками объединения «Друзья Крыма», и мы даём возможность показывать болгарам в Болгарии, что наши права соблюдаются».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.