Болгарские крестьяне поднимаются на бунт против Украины

Игорь Перминов.  
18.04.2023 14:17
  (Мск) , София
Просмотров: 2258
 
Авторская колонка, Балканы, Болгария, Дзен, Зерно, Политика, Сельское хозяйство, Сюжет дня, Украина


В ряде СМИ появилась информация о том, что Болгария присоединилась к запрету на ввоз пшеницы, масличных культур и другой сельхозпродукции с Украины, ранее принятому Польшей, Словакией и Венгрией.

Приходится констатировать, что на сегодня такого решения руководства страны нет. Возможный запрет на беспошлинные поставки украинской стороной продуктов земледелия находится в стадии обсуждения.

В ряде СМИ появилась информация о том, что Болгария присоединилась к запрету на ввоз...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Служебное правительство Болгарии столкнулось с двумя весомыми факторами, которые тормозят процесс принятия решения.

С одной стороны, болгарские фермеры регулярно выходят на протесты и блокируют транспортные магистрали. В последние дни, их демонстрации обрели ещё большие масштабы и грозят перерасти в настоящий бунт.

С другой стороны, Брюссель атакует запрет на импорт украинского зерна, утверждая, что это не экономическое, а политическое решение. Представитель Еврокомиссии подчеркнул, что торговая политика находится в исключительной компетенции ЕС и поэтому односторонние меры неприемлемы.

В марте Брюссель выделил почти 60 миллионов евро на поддержку агропромышленных комплексов стран, пострадавших от проблемы украинского импорта. Обсуждается второй пакет помощи, заявил представитель Еврокомиссии. Стоит заметить, что финансовые подачки ЕС существенно поддерживают экономику небогатой Болгарии.

Проигнорировать окрики звучащие из Еврокомиссии, болгарам очень сложно.
По состоянию на март 2023 года, по данным Европейского совета, с Украины вывезено более 23 миллионов тонн зерна и других продуктов питания. Почти 49% груза приходилось на кукурузу.

Далее идет пшеница, из которой 28% экспортируется, а 11% – подсолнечные продукты. Из этой продукции в Болгарию было ввезено около 640 тысяч тонн украинского зерна к марту месяца, свидетельствуют данные Агентства «Митници».

По данным министерства сельского хозяйства, беспошлинный украинский импорт привел к снижению закупочных цен на подсолнечник в Болгарии более чем в два раза. Более чем на 30% снижена цена на пшеницу. За последние 8 месяцев наибольшая доля импортируемого украинского подсолнечника составила более 610 тысяч тонн, за ним следуют более 16 тысяч тонн кукурузы.

Проблема болгарских фермеров началась с запрета на экспорт из-за решения правительства Кирилла Петкова. Это стало следствием решения Еврокомиссии в марте прошлого года создать «коридоры солидарности» для помощи экспорту товаров с Украины.

Вот слова из обращения Георгия Милева – зернопроизводителя из Плевена и заместителя председателя Национальной ассоциации зернопроизводителей. Его фирма производит пшеницу, ячмень, кукурузу и подсолнечник. За последний год он потерял 200 тысяч левов.

«Если говорить о коллегах, то потери у них очень масштабные. Есть те, кто не продал ни одного зерна прошлогоднего урожая. Я говорю о пшенице, кукурузе и подсолнечнике. Мы готовы к постоянным протестам и к постоянному закрытию границ, если европейские чиновники будут игнорировать наши требования», – подчеркнул Милев.

Более того, фермеры призывают к созданию новой партии, которая достойно представит их в парламенте. По их словам, в настоящее время сектор находится в коллапсе, и их проблемы остаются в руках людей, которые, возможно, никогда не видели пшеницы или ячменя.

Протестные настроения среди болгарских сельхозпроизводителей нарастают с каждым днем. Успеют ли чиновники принять адекватное решение до того, как протесты превратятся в настоящий бунт, покажет время. Однако этого времени осталось очень мало.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.