«Близка точка невозврата»: Украина превращается в страну стариков – экономист

Вадим Москаленко .  
06.06.2023 18:56
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2506
 
Дзен, Общество, Политика, Россия, Украина, Экономика коллапса


После завершения войны против России и открытия границ большинство молодого населения Украины покинет «незалежную» и уже не вернётся, а в стране останутся одни старики.

Об этом в интервью пропагандисту Александру Шелесту заявил украинский экономист Алексей Кущ, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

После завершения войны против России и открытия границ большинство молодого населения Украины покинет «незалежную»...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сейчас население Украины, я думаю, меньше тридцати миллионов. И костяк, который будет работать после войны – старше 16 лет и моложе 60, это ядро с точки зрения трудового капитала, его можно оценить от 6 до 8 миллионов человек.

То есть, уже сейчас можно говорить, что на одного пенсионера приходится менее одного работающего. И эта тенденция будет ухудшаться, она ухудшится сразу после войны. Потому что будут открыты границы, и значительная часть мужского населения может уехать к своим семьям, которые к этому времени уже обоснуются в Европе», – сказал Кущ.

Экономист подчеркнул, что большинство беженцев не захотят возвращаться из Европы на Украину даже после войны.

«И в этом плане мы должны понимать, что чем дольше население находится за пределами страны, тем сильнее происходит адаптация детей и социализация взрослого населения. Люди находят себе работу, обрастают связями, друзьями. И вероятность репатриации мигрантов будет снижаться. Если в первый год хотело вернуться порядка 60-70%, на второй год это будет уже 30-40%, а на четвёртый год это уже может быть менее 10% желающих вернуться в страну.

Поэтому только вопрос времени, когда мы пройдём точку невозврата. Это когда экспорт сырьевых товаров и возможный рост нашей экономики уже не сможет компенсировать сокращение численности населения. Нефть XXI века – это человеческий капитал», – добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.