Просмотров:2912

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Битва сербов и русских за выживание будет долгой – сербский политик

Как Крым оставался долгие годы русской землей вне официальных границ Российской Федерации, так и сербские земли пока что остаются за пределами Сербии – речь идёт о Черногории, Республике Сербской в Боснии и Герцеговине, разгромленной Сербской Краине в Хорватии, а также захваченном сепаратистами крае Косово.

Об этом на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил председатель партии «Српска Десница» («Сербские правые») Миша Вацич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Вацич считает, что ситуация на Балканах меняется  для сербов к лучшему. В Черногории на выборах сербские силы смогли улучшить свое представительство в парламенте. Теперь им следует объединить усилия с президентом Сербии Александром Вучичем и лидером Республики Сербской Милорадом Додиком.

«Современная ситуация на Балканах, первый раз у нас такая ситуация, что в руководстве Боснии и Герцеговины есть представитель сербской стороны. Он стоит рядом с президентом Республики Сербия. И такая же будет ситуация с премьером Черногории. Они как единое целое. Это и культурно, и в языковом отношении, сербская территория. Это гарант защиты безопасности сербов, которые находятся вне страны, за пределами Сербии», – сказал Вацич.

Он напомнил об обещаниях сил, пришедших к власти в Черногории, отозвать признание независимости Косово.

Вацич полагает, что защита нужна не только сербам, проживающим в Косово, но и жителям уничтоженной Сербской Краины на территории Хорватии, пострадавшим от геноцида в 90-е годы.

«Сербы не живут только в Сербии, это понятие гораздо шире. Сербская земля – это и Черногория, и Республика Сербская на территории Боснии и Герцеговины, и оккупированная республика Сербская Краина в Хорватии. Как и территория Крыма всегда была русской землей. И сейчас, благодаря Владимиру Путину и российской армии, в Россию Крым вернулся.

Я бы хотел только пожелать, находясь на этом месте, русский народ в республике Донбасс не пережил то, что пришлось пережить сербам на территории Сербской Краины. Сейчас террористы пытаются отобрать у нас Косово и Метохию. Что будет в будущем, зависит не только от нас, сербов, и наших желаний, наших сил, но и от того, насколько сильна Россия», – сказал Вацич.

В единстве сербов на Балканах он видит перспективу для сербов Косово.

«Наш путь к свободе, объединению, единству сербских земель, как и земель русского мира, – это путь вечной борьбы. И вопрос состоит не в том, можем ли мы сейчас что-нибудь сделать, вопрос в том, можем ли мы это осуществлять в дальнейшей перспективе. Чтобы своими политическими шагами и решениями не сделать еще хуже, и сохранить свой народ, развивать свои страны», – резюмировал Вацич.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM