Беспорядки в Башкирии: Украинская пропаганда ликует

Михаил Рябов.  
17.01.2024 15:26
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4715
 
Беспорядки, Дзен, Происшествия, Россия, Сюжет дня


В Башкирии в городе Баймак произошли столкновения полиции с толпой, собравшейся возле здания суда, рассматривавшего дело Фаиля Алсынова, который ранее был внесён в список террористов и экстремистов.

Правоохранителям пришлось применить светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Кадры беспордков сейчас смакуются украинской пропагандой – в Киеве не скрывали, что совместно с Западом делают ставку на провоцирование межнациональных отношений в РФ, передает корреспондент «ПолитНвигатора».

В Башкирии в городе Баймак произошли столкновения полиции с толпой, собравшейся возле здания суда,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Алсынов изначально возглавлял «экологические протесты» против добычи содовой компанией полезных ископаемых на возвышенности (шухане) Куштау, настаивая, что это место является сакральным, и его надо сохранить в первозданном виде.

Это приводило к стычкам с омоном. Выступления ожидаемо поддерживались западными структурами вроде Greenpeace и в целом проходили по майданным методичкам с «избиением онижедетей».

Постепенно лозунги местных «защитников природы» радикализировались и дрейфовали в сторону сепаратизма. В октябре 2022 года Фаиль Алсынов написал обращение, где призвал башкир не участвовать в СВО на Украине.

 «Этого персонажа по какому-то странном недоразумению, именуют активистом-экологом, боровшимся за сохранение горы Кыштау. Хотя на самом деле, речь идет о лидере движения запрещенного движения Башкорт, которое требует отделения Башкирии от России.

Этот эколог, по хорошему, уже несколько лет как должен был бы сидеть в той же зоне, где чалится Навальный. По тяжелой антигосударственной статье.

Но почему-то только в 2024-м местный суд решился наконец приговорить Алсынова к 4 годам «за разжигание межнациональной розни». Алсынов требовал убрать из шахт «всякую мигрантскую сволочь», – поясняет радиоведущий Сергей Мардан.

Юрист Илья Ремесло полагает, что реакция силовиков на беспорядки должна быть максимально жесткой.

«В Башкирии подняли  голову так называемые «деколонизаторы» — нацики, работающие по западным методичкам.

Началось все с приговора экстремисту Фаилю Алсынову, который маскировался под “эколога”, но не удержался и «зиганул». В одном выступлении о мигрантах  Алсынов умудрился оскорбить сразу несколько народов Кавказа и Средней Азии, и был приговорен по ст. 282 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

Башкирские нацики, пользуясь недостатками в работе местных правоохранителей, решили использовать эту ситуацию как повод для раскачки массовых беспорядков.

В группах нациков звучат призывы к неповиновению, отделению от России, вытеснению русского языка.

Обратите внимание на название одной из этих групп – «Свободный Идель-Урал». Вот что говорит закон США «О порабощенных народах»:

«Империалистическая политика коммунистической России привела путем прямой и косвенной агрессии к порабощению и лишению национальной независимости… Украины, Чехословакии, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Румынии.., Идель-Урала…

Эти порабощенные нации видят в Соединенных Штатах цитадель человеческой свободы, ищут их водительства в деле своего освобождения и обретения независимости…народ Соединенных Штатов разделяет их чаяния вновь обрести свободу и независимость».

Этот закон официально действует в США до сих пор.  На его основании выдаются гранты по направлению «деколонизации России».

Кстати, сама идея «Идель-Урал» была взята американцами от немецких нацистов, которые создали батальон коллаборационистов с таким же названием.

То есть в Башкирии речь идет не просто о протестном движении, а о предательстве с целью разделения России, совершенном по указке иностранных спонсоров.  Методичка абсолютно та же, что была в Дагестане — разжечь национальную рознь, сепаратизм и взорвать Россию изнутри.

Ответ на вылазку нациков  должен быть жестким и исчерпывающим. Необходимы далеко идущие выводы по линии национальной политики и противодействия «деколонизаторам» и прочим грантоедам», – призывает юрист.

А вот политолог Илья Ананьев, напротив, считает, что Кремль рубить с плеча не будет, иначе протест рискует «неуправляемо расползтись по региону и стать «меккой» визитов оппозиции и маханием «флагов» перед выборами».

«Людей надо успокаивать, и будут рассматриваться варианты от реакции первых лиц, визитов комиссий из правительства, вызова на ковер, решения социальных вопросов башкирского города и смягчения наказания Фаилю Алсынову. Страшны не московские шествия Навального, а «брожения» в баймакской «семье», которую не остановил даже мороз -30», – считает Ананьев.

Публицист Егор Холмогоров настаивает, что действовать нужно жестко.

«Фаиль Алтынов, которого сегодня закрыли в Баймаке, в этом смысле очень вредный кадр. Якобы за защиту природы, якобы против мигрантов. На деле стандартная идеология “Башкорта” – против России, обвиняемой во всех грехах.

Алтынов один из лидеров «Башкорта» и фанатичный заукраинец. Этим сказано всё.

На такое сегодня нужно реагировать жестко и четко и не пасовать перед якобы «массовыми» протестами.

Давайте не забывать, кстати, что крупнейшая этническая группа населения Башкирии – русские (37%), Уфа – русский город, и Баймак основан русскими золотоискателями…

Еще ни в коем случае нельзя забывать, что Баймак это прямо рядом с Оренбургским коридором  – точкой максимальной этно-геополитической уязвимости современной России.

Вообще, по хорошему вблизи Кувандыка нужно разместить несколько воинских частей и построить какой-нибудь важный военный завод и город-спутник с хорошей инфраструктурой и русским рабочим населением.

Дорого нам, конечно, обходится ленинская национальная политика. Земли, которые уже сто лет должны были быть вообще неотличимы от коренной России – это теперь Казахстан, или их качают сепаратисты, или тонкий коридорчик над бездной», – пишет Холмогоров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.