Башкан Гагаузии держит рот на замке, но подмигивает румынам

Алексей Логофет.  
02.12.2022 22:59
  (Мск) , Кишинёв
Просмотров: 1546
 
Авторская колонка, Гагаузия, Дзен, Запад, Молдова, Общество, Политика, Приднестровье, Проституция, Россия, Румыния, Скандал, Спецоперация


Молдавские политики, прежде известные своими пророссийскими заявлениями, в условиях жёсткой фазы противостояния России с Западом, продолжают давать уроки мастер-класса по переобуванию в прыжке. Среди таких политиков башкан Гагаузии Ирина Влах, которая дважды побеждала на выборах в этой автономии, используя не только пророссийскую риторику, но и цвета российского триколора.

Влах ещё с 2021 года дистанцируется от политических сил, выступающих за молдавскую самобытность и дружбу с Россией. Вопреки позиции большинства населения Гагаузии, не приемлющего румыно-унионизма, Ирина Влах рассказывала о своих успехах в изучении румынского языка. На внутриполитической арене Влах, последний мандат которой заканчивается в следующем году, сблизилась с политическим проектом экс-премьер-министра Иона Кику, который открыто выступает за евроинтеграцию.

Молдавские политики, прежде известные своими пророссийскими заявлениями, в условиях жёсткой фазы противостояния России с...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Напомним, другой молдавский политик, мэр Кишинёва Ион Чебан, ранее активно действовавший на российском направлении, объявил себя сторонником евроинтеграции, назвал Россию «агрессором» и заявил, что мэрия Кишинёва остановила всё сотрудничество с Россией после 24 февраля. Выступая ранее поборником существования молдавского языка, Чебан написал в социальной сети, что считает румынский язык своим родным языком.

Несколько дней назад Ирина Влах была приглашена в эфир программы на русском языке «Scaner» на государственном канале «Moldova-1», один из ведущих которой Андрей Андриевский, известный своей махровой русофобией, старался вывести главу Гагаузии на геополитические высказывания. Ирина Влах на протяжении передачи всеми силами обходила острые темы, по которым следует занять определённую позицию.

Она настаивала на том, что надо меньше говорить о внешней политике и больше о том, что происходит в Молдове, что жителей страны интересует не геополитика, а рост цен и тарифов.

«Если мы будем говорить о тех вопросах, которые вы поднимаете, в холодильнике от этого больше продуктов не станет и электроэнергия, к сожалению, в цене не падает, а только повышается», – сказала глава Гагаузии телеведущим.

Но в ряде эпизодов программы Ирина Влах была вынуждена показать своё истинное лицо. Когда её спросили о российском финансировании проектов на территории Гагаузии, Влах начала лихорадочно оправдываться.

«Да, – сказала она, – нам помогают некоторые российские регионы, в первую очередь, Республика Татарстан, но главный стратегический партнёр нашей автономии – Турецкая Республика».

В другом эпизоде телеэфира Андрей Андриевский задал Ирине Влах напрямую вопрос о том, как бы она проголосовала, будучи представителем Молдовы в ООН, если бы на голосование был поставлен вопрос о признании России спонсором терроризма. Вопрошаемая не ответила однозначно «нет», как этого требовала бы её совесть и позиция большинства жителей региона, дважды вручавшего ей мандат башкана. Она принялась юлить и вилять, и в итоге перевела разговор на другую тему.

«Ирина Влах уже давно «не наша» и нашей, промолдавской и пророссийской, по сути, никогда не была. Она не за Молдову, не за Гагаузию, не за дружбу с Россией, но абсолютно за евро-американско-румынский вектор, к которому на деньги налогоплательщиков стран Запада принуждают жителей Молдовы американские и прочие агенты в высших эшелонах власти моей страны», – говорит главный редактор медиапроекта Gagauznews Николай Костыркин.

По его словам, Влах, являющаяся сегодня «хромой уткой» на посту башкана Гагаузии, пытается думать о продолжении своей политической карьеры. Но полностью интегрироваться в румынский политический истеблишмент Молдовы у неё нет шансов.

«Она перестала говорить о дружбе с Россией, о молдавском языке и часто фотографируется с западными дипломатами. Но в высшем молдавском политикуме Влах своей никогда не будет. Максимум, что ей удастся после мандата башкана Гагаузии – померяться силами в президентской гонке или влиться в партию, например, Иона Кику. Политические румыны Молдовы ненавидят гагаузов, русских и даже молдаван. Это доказано всеми тридцатью годами нашей так называемой независимости», – отмечает Николай Костыркин.

Тем не менее, российский политический эксперт, сотрудник Института стран СНГ Кирилл Фролов высказывает иное мнение по поводу переобуваний «пророссийских» политиков Молдовы.

«Главная и единственная причиной данных высказываний Ирины Влах – это оставление русской армией российского города Херсон и отказ под влиянием компрадорского лобби от освобождения столицы Новороссии, Южной Пальмиры Российской Империи, Одессы. Молдавские политики боятся оказаться один на один с прозападной тиранией Санду без поддержки со стороны России. Но поскольку никакой заморозки конфликта, которую лоббируют предатели, не будет, конституционную обязанность Президента России освободить Херсон никто не отменял, а освобождение Одесской области является условием безопасности России, – то ВС РФ скоро выйдут в Южной Бессарабии на границы Гагаузской автономии, и Ирина Влах больше не будет говорить такие глупости».

При этом, по словам Фролова, президент Турции Реджеп Эрдоган, не являющийся другом России, как попутчик обязан принять и смириться с освобождением русской Одессы и Одесской области, так как только таким образом можно спасти православную тюркоязычную Гагаузию, которая является политическим активом Эрдогана перед президентскими выборами 2023 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.