«Балтийский Крым»: В Киеве осознали важность Калининграда для России

Анатолий Лапин.  
21.06.2022 13:17
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3050
 
Вооруженные силы, Дзен, Калининград, Прибалтика, Россия, Украина


Калининградская область для России со стратегической точки зрения является аналогом Крыма – это морской бастион, на территории которого находятся серьезные вооружения.

Об этом в эфире телеканала «Прямой» заявил бывший замначальника Штаба ВМСУ Андрей Рыженко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Калининградская область для России со стратегической точки зрения является аналогом Крыма – это морской...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Рыженко, при этом, России важны также проливы в Балтийском море, которые контролирует Дания, потому наносить удары по Литве, которая заявила о транспортной блокаде Калининградской области, РФ не будет.

«Балтийское море для русских очень важно, потому что это ворота для их экспорта нефти из порта Приморск. Его грузооборот годовой составляет 60 миллионов тонн. Эти датские проливы входят в пятерку самых загруженных проливов мира. Эту нагрузку добавляет, как раз Россия, ей важно держать это открытым.

Если они пойдут на обострение, то понятно, что эти проливы будут для них закрыты, они и там будут иметь очень серьезные ограничения в экономике, что им невыгодно.

Сейчас они блефуют, возможно, потому что Калининград по структуре, Калининградская область – это как Крымский полуостров, там та же система, морской бастион, там сконцентрировано много оружия, там ударные ракеты, «Искандер», системы С-400, эта вся артиллерия и так далее», – заявил Рыженко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.