Просмотров:3467

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Аватков: «В Казахстане надломлен фундамент тюркского мира»

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган, усиливая влияние Анкары в Казахстане, объявил первого президента этой страны «аксакалом тюркского мира»

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», «Известиям» заявил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, доцент Дипломатической академии МИД России Владимир Аватков.

По его словам, для Турции очень важна идеология туркоцентричной подсистемы под названием «тюркский мир», где турки выступают единственно правильными тюрками, а все остальные должны им следовать.

«В этой связи Казахстан — один из ключевых пунктов для Анкары. Не зря Эрдоган называл Назарбаева аксакалом тюркского мира. Эта восточная лесть была направлена на укрепление влияния Анкары в Казахстане. Он находится под существенным влиянием внешних игроков в рамках своей многовекторной политики. Здесь идет активная борьба между Китаем, Западом, а также разными Турциями — сторонниками Гюлена и сторонниками Эрдогана», — сказал политолог.

Он также обратил внимание, что помощь Казахстану со стороны ОДКБ и усиление позиций Москвы не очень понравилась Анкаре.

«Особенно большой неожиданностью для Турции стала оперативная поддержка Казахстана посредством механизма ОДКБ. Организация тюркских государств, которая давно размышляла над вопросом безопасности и пыталась сформировать единое поле безопасности, так и не смогла это сделать. Но турецкие коллеги последнее время активно работали с различными службами безопасности на постсоветском пространстве, в том числе в Казахстане. По сути, в очередной раз был надломлен фундамент туркоцентричного Турана — после Сирии и Крыма», — резюмировал Аватков.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM