Просмотров:3154

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Аваков сокрушается: Кремль был готов сдать Донбасс, но Зеленский не смог его «подсечь»

Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак отказался от выполнения Минских соглашений, чтобы Владимир Зеленский не потерял свою популярность. Он повел свои переговоры с Дмитрием Козаком, но они зашли в тупик.

Об этом бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил  российским пранкерам Владимиру Кузнецову и Алексею Столярову (Вован и Лексус), которые позвонили ему от имени бывшего посла США в России Майкла Макфола, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Ложные надежды и упрощение ситуации. Молодой политик и новая администрация имели определенные иллюзии. Суть их в том, что сели, поговорили и договорились очень быстро, потому что нет иных принципиальных соображений. Им так казалось, что сила обаяния сможет это получить.

В какой-то момент времени нужно было согласиться с формулой Штанмаера и подсечь на этом Путина. Но в украинском обществе это было непопулярно. Нужно было пожертвовать частью популярности, но выиграть как государственному руководителю. Этого не было сделано.

Поэтому конфликт администрации с Путиным пошел очень быстро. Даже лояльный к русским переговорщикам Ермак не смог ничего сделать. И это все полетело, куда полетело.

Формула Штанмайера – очень некрасиво, что сначала проводятся выборы в несвободной недемократической стране, на оккупированной территории, а только потом русские войска уходят. Конечно, это абсурд. Но это гамбит. Ты уступаешь, но стратегически на протяжении 3-5 лет имеешь вариант выиграть», – сказал Аваков.

Он рассказал, как предлагал исполнять Минские соглашения.

«Стратегия этого плана была в том, что Россия признает Донбасс украинской территорией, и мы проводим там местные выборы. И, по большому счету, наплевать, кто приходит к власти. Главное, что эти выборы пройдет по украинскому законодательству с признанием украинской конституции. И после этих выборов – граница за украинскими пограничниками без русских и бандитов.

Дальше на какое-то время возникнет переходный период 3-5 лет, когда сепаратистски настроенные депутаты будут каким-то образом притираться с нашим украинским полем. И вот тут пусть включаются олигархи со своими экономическими интересами. Тот же Ахметов, Пинчук. Они должны мотивировать местную индустрию и олигархию для того, чтобы та двигалась в сторону Украины.

Центральная Украина инвестирует в инфраструктуру. Это создает разворот людей в сторону украинской государственности», – сказал Аваков.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM