Армяне просят Россию о создании еще одной военной базы
Для защиты от Турции и Азербайджана Армении необходима вторая российская военная база.
Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», «Комсомольской правде» заявил лидер оппозиционной партии «Просвещенная Армения» Эдмонд Марукян

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«После войны и нашего поражения ситуация поменялась. И вот теперь Сюникский район находится под угрозой. Если раньше азербайджанские военные были от населенных пунктов этой области далеко – за 200 километров, то сейчас буквально в 3 километрах. Люди бояться там жить», – сказал политик.
Он также говорит, что трасса Сюник стратегически важна не только для Армении, но и для России, поскольку это единственная дорога, соединяющая ЕАЭС с Ираном.
«А второе, сейчас миротворческие силы в Нагорном Карабахе получают поддержку от 102-ой российской военной базы в Гюмри. Но от Гюмри до Степанокерта далеко – 500 километров. Если появится вторая российская база в городе Горис, то это будет делать проще, а заодно обеспечит безопасность и стабильность в Сюникском регионе.
Я думаю, что нам надо сделать апдейт наших старых договоренностей с Россией. Хотя и в рамках прежних соглашений можно открыть еще одну базу», – считает Марукян.
Соглашается с таким мнением президент фонда Арно Бабаджаняна Ваге Степанян.
«Сюник — это наши ворота. Если мы потеряем Сюник, то потерям и всю страну. А для Турции это будет возможностью оторвать Иран от России. И открыть прямой путь к Азербайджану. Так что мы все двумя руками за еще одну российскую военную базу и вообще за более тесные отношения с Россией», – подчеркивает Степанян.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Январь | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: