Просмотров:2119

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Антироссийские санкции бумерангом ударили по Германии

С того момента, как в 2014 году ЕС ввел торговые ограничения в отношении России, только Германия потеряла свыше 100 миллиардов долларов.

Такую цифру «Известиям» назвал член комитета бундестага ФРГ по международным делам от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт.

«По инициативе нашей фракции рассматривается вопрос о возмещении ущерба малым и средним предприятиям, который они понесли в результате санкционной политики. В частности, речь идёт об отмене ограничений, пересмотре отношений с Россией и компенсациях организациям, — рассказал политик.

При этом он признал, что это предложение вряд ли получит одобрение большинства в Бундестаге.

Издание, ссылаясь на данные Федеральной таможенной службы, отмечает, что после введения санкций торговля России и Германии сократилась практически вдвое: если по итогам 2014 года она составляла порядка 70 миллиардов, то в конце 2015 года упала до 45 миллиардов долларов. Но постепенный рост товарооборота возобновился уже в 2017 году, и по итогам 2018-го составил 59 миллиардов.

В свою очередь научный директор Германо-Российского форума Александр Рар говорит, что к концу 2019 года все стороны — и ЕС, и Россия — потеряли порядка 400 миллиардов долларов. По его словам, если в самом начале после введения ограничений значительная часть ущерба приходилась на российскую сторону, то к настоящему моменту больше от санкций теряют европейские страны.

«Это объясняется двумя факторами: во-первых, РФ локализовала свое производство и начала производить некоторые товары самостоятельно; во-вторых, на российский освободившийся рынок сейчас приходят другие страны — в частности, Китай, Турция, Индия заняли те ниши, в которых процветал немецкий бизнес. Германия проиграла сильнее всех, поскольку она была настроена на восточные рынки, в том числе и на российский, гораздо больше, чем другие европейские страны», – подчеркнул Рар.

Как сообщал «ПолитНавигатор», в Киеве признали, что зря понадеялись на антироссийские санкции Запада.

Читайте также: Россия полностью адаптировалась к санкциям на фоне растущих симпатий в Европе.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM