Албанские сепаратисты в Косово ограбили очередной сербский храм

Оливер Галич .  
16.12.2022 22:28
  (Мск) , Белград
Просмотров: 371
 
Балканы, Беспредел, Вооруженные силы, Дзен, Косово, Нацизм, Общество, Политика, Политические диверсии, Политические репрессии, Провокации, Россия, Сербия, Скандал


Сербия передала силам KFOR запрос о возвращении сербских силовиков в Косово и Метохию (КиМ).

При этом террор властей «Республики Косово» против сербов края продолжается, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербия передала силам KFOR запрос о возвращении сербских силовиков в Косово и Метохию (КиМ)....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Министр обороны Сербии Милош Вучевич сказал, что проинформировал президента страны Александра Вучича и премьер-министра Ану Брнабич о том, что 16 декабря Комиссия по выполнению «Кумановских соглашений» (о выводе сербских сил из Косово в 1999 году – прим.) направила KFOR (международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово – прим.) письменный запрос на возвращение сербских сил безопасности в Косово и Метохию.

«Я сообщил президенту Республики как верховному главнокомандующему, и премьер-министру, что Вооруженные силы Сербии, т.е. Комиссия при Генеральном штабе по выполнению Военно-технического соглашения, подписанного в Куманово, передали в письменном виде решение правительства Сербии и запрос нашей страны о возвращении до 1000 военнослужащих сербской армии и Министерства внутренних дел, то есть сербской полиции, в Косово и Метохию», – сказал Вучевич.

В свою очередь, в KFOR подтвердили получение запроса правительства Сербии на возвращение сербских сил в Косово и Метохию, заявив, что в настоящее время рассматривают его.

«KFOR по-прежнему очень внимательно и в полной мере способен выполнять свой мандат, определённый Организацией Объединенных Наций», — заявили представители миссии в Приштине.

Запрос Сербии был направлен в то время, когда сербы с севера Косово и Метохии уже седьмой день протестуют на баррикадах в связи с незаконным арестом бывшего полицейского Деяна Пантича, а также других сербов Косово и Метохии, и вторжением спецназа полиции самопровозглашённой «Республики Косово» на север края, что запрещено Брюссельским соглашением Белграда и Приштины от 2013 года.

При этом 16 декабря стало известно, что силовики «Республики Косово» арестовали ещё одного серба, также бывшего полицейского Сладжана Трайковича. О местонахождении и состоянии арестованных ранее сербов Деяна Пантича и Миляна Аджича нет никакой информации.

В тот же день Канцелярия по Косову и Метохии при правительстве Республики Сербии сообщило, что храм Святого Николая Сербской православной церкви, построенный в XVI веке, и дома сербов оказались разграблены в селе Богошевац недалеко от города Призрен (КиМ).

В знак протеста против террора Приштины вечером 16 декабря в Белграде состоялась мирная акция в поддержку сербов Косово и Метохии. Кроме сербских патриотических песен, там звучали также русские, в том чисел про Донбасс, участники выкрикивали лозунг «Россия с нами, с нами Бог!».

Как сообщал «ПолитНавигатор», президент Сербии Александр Вучич признал ошибочной свою политику в отношении Косово на протяжении последних 10 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.