Албанец, бывший боевик и дезертир возглавил правительство Северной Македонии

Алексей Топоров.  
27.01.2024 12:48
  (Мск) , Белград
Просмотров: 896
 
Балканы, Дзен, Общество, Политика, Сербия


Президент Республики Северная Македония Стево Пендаровски передал спикеру македонского парламента Талату Джафери мандат на формирование технического правительства.

Временный Кабмин будет работать сто дней до парламентских выборов, назначенных на 8 мая.

Президент Республики Северная Македония Стево Пендаровски передал спикеру македонского парламента Талату Джафери мандат на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как передает корреспондент «ПолитНавигатора», таким образом во главе Северной Македонии, где президент выполняет больше представительские функции, а реальная власть принадлежит премьер-министру, стал этнический албанец. Что не стало сюрпризом, поскольку именно такое условие было выдвинуто албанской партией DUI (Демократический союз за интеграцию) правящей прозападной партии Социал-демократический союз Македонии (СДСМ) в 2020 году при формировании парламентского большинства и правительства.

«Мандатом во главе переходного правительства до проведения выборов депутатов я назначаю господина Талата Джафери», – заявил Пендаровски.

Ситуация усугубляется тем, что Джафери известен тем, что, будучи командиром армии Македонии, во время столкновений с албанскими сепаратистами в 2001 году дезертировал и перешел на сторону сепаратистской «Армии национального освобождения» (UÇK) под позывным «командир Форино». В результате инициированного Западом Охридского соглашения, не позволившего Македонии полностью разгромить албанских боевиков, был амнистирован и впоследствии стал министром обороны страны, а затем и спикером Собрания. До того, как к власти в результате местного майдана пришла прозападная коалиция либералов и албанцев, Джафери на своем автомобиле въехал в толпу протестующих патриотов, тогда по счастью никто не пострадал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.