Просмотров:4034

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Аксенов рассказал про крымский референдум князя Потемкина

Сегодня в Крыму отмечают 235-ю годовщину со дня издания императрицей Екатериной Великой Манифеста о присоединении Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, первому воссоединению полуострова с Россией также предшествовал своеобразный референдум.

«Манифест императрицы гарантировал жителям полуострова равные права с остальными жителями империи, в том числе свободу вероисповедания. Крымская элита получила все права и льготы российского дворянства, а мусульманское духовенство – множество привилегий и преимуществ”, – сказал глава Крыма.

“Важный исторический факт: князь Потёмкин провёл на полуострове своеобразный референдум, распространив в населённых пунктах так называемые присяжные листы, в которых говорилось, что жители данного населенного пункта присягают на верность России. Манифест был обнародован только после того, как эти документы подписала большая часть населения», – заявил Аксенов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM