Адвокаты: В британских и эстонских тюрьмах издеваются над сербами, приговорёнными гаагским «правосудием»

Алексей Топоров.  
23.11.2021 18:50
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2620
 
Балканы, Беспредел, Дзен, Дискриминация, Нидерланды, Общество, Политика, Права человека, Россия, Сербия, Скандал, Судебный произвол, Сюжет дня


К осужденному на пожизненный срок экс-президенту Республики Сербской Радовану Караджичу в тюрьме «Паркхерст» на британском острове Уайт не пускают православного священника, не дают пользоваться ноутбуком и настольной лампой.

Об этом сообщают «Новости», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

К осужденному на пожизненный срок экс-президенту Республики Сербской Радовану Караджичу в тюрьме «Паркхерст» на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Портал отмечает, что, по словам дочери Караджича – Сони Караджич-Йовичевич, ее отец не может получить даже обычную настольную лампу, которую он привез из голландской тюрьмы в голландском Схевенингене, где содержался во время суда.

Поэтому в камере, когда стемнеет, он не может ни читать, ни писать, потому что свет, который освещает ее, очень слабый. Узник жаловался на это администрации тюрьмы, но те посчитали, что освещение в камере Радована Караджича достаточное.

Также, согласно тюремным правилам, Караджич имеет право на компьютер, как и другие заключенные, но только ему отказано в этом. Узнику не дают ни ноутбука, ни компьютера, в то время как другие заключенные без проблем пользуются интернетом, им разрешают скачивать с сайтов все, что им интересно, даже отправлять электронные письма.

По мнению Сони Караджич-Йовичевич, независимо от того, за что ее отец был осужден в Гааге, он не был приговорен к тому, чтобы быть отрезанным от мира, цивилизации, своей культуры, и не иметь возможности писать.

«Условия, в которых он проживает, противоречат резолюции ООН, подписанной Великобританией, – считает дочь узника. – Постановление от 2015 года в разделе, известном как «Правила Нельсона Менделы», предписывает обязательство персонализировать условия отбывания наказания.

Это означает, что они должны удовлетворять образовательные, культурные, религиозные и любые другие потребности человека. По всем этим причинам Великобритания абсолютно не готова и не способна содержать иностранных заключенных в своей пеницитарной системе».

Также Соня Караджич- Йовичевич отметила, что аналогичные условия существуют в эстонской тюрьме, где отбывают наказание бывший президент Республики Сербская Краина Милан Мартич и генерал армии Республики Сербской Драгомир Милошевич.

Они были изолированы в течение многих лет и контактируют только с охранниками и несколькими заключенными. Адвокат Мартича Предраг Милованчевич говорит, что его подзащитного практически изолировали, администрация тюрьмы, в отличие от других заключенных, не разрешает ему работать, и он должен платить за все – от еды до зубной пасты:

«На наши жалобы не ответили, ни на одно из обращений не последовало адекватной реакции. Мы перечисляем пятнадцать проблем, которые представляют собой нарушение международных стандартов и конвенций, но в ответе суда все наоборот.

Говорят, «мы видим, но это не проблема». Все это говорит о сознательных действиях с целью сделать отбывание наказания максимально невыносимым.

Ранее Красный Крест посетил Мартича в тюрьме, записал все проблемы, которые у него есть, но они не были упомянуты в отчете ООН.

Про действия Гаагского трибунала в этих случаях можно без сомнения сказать, что они выполнены в духе «мы осудили вас и отправили вас туда, где вам будет максимально плохо», – сообщил юрист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.