Просмотров:1491

Your browser doesn’t support HTML5 audio

«А бойцам денег нет» – Рада увеличила финансирование войны на полтриллиона гривен

Верховная рада Украины решила увеличить финансирование оборонного сектора на более чем полтриллиона гривен, однако при этом оставила военнослужащих без выплат.

Соответствующее решение было принято в ходе пленарного заседания украинского парламента, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

О законопроекте рассказал депутат Сергей Марченко. По его словам, расходы украинского бюджета увеличены на 537 миллиардов гривен.

«Предусмотрено увеличение расходов государственного бюджета на 537 миллиардов гривен, в том числе на сектор безопасности и обороны 518 миллиардов гривен, из которых 477 миллиардов гривен – оплата труда с начислениями, спецтехника и оборудование – 30 миллиардов гривен, другие расходы – 11 миллиардов гривен.

В частности, Минобороны – 372 миллиарда гривен, МВД – 98 миллиардов гривен, Администрация Госспецсвязи – 31,6 миллиарда гривен, Служба безопасности – 9 миллиардов гривен, ГУР Минобороны – 4,6 миллиарда гривен, Управление государственной охраны – 900 миллионов гривен, Служба внешней разведки-800 миллионов гривен. На восстановление резервного фонда предполагается 19 миллиардов гривен», – сказал он.

Экс-спикер парламента Дмитрий Разумков похвалил законопроект, однако отметил, что, несмотря на колоссальные суммы, украинским военнослужащим не восстановят денежные выплаты, которые были отменены ранее.

«Я уверен, в этом зале нет депутатов, к которым не обращались наши военнослужащие и в тылу, и на фронте, у которых забрали 30 тысяч. Сейчас можно много дискутировать, это правильное решение или неправильное, потому что денег мало, на всех не хватает.

Но, когда мы говорим о зарплатах в «Укрнафте» по 3,2 миллиона, там хватает, а военным не хватает. Это даже не о деньгах, это о мотивации», – отметил Разумков.

В свою очередь, парламентарий от «Европейской солидарности» Нина Южанина заявила, что из-за махинаций с деньгами все депутаты уже стали врагами для ВСУ.

«И вот в зале, все кто здесь находится, вы слышали о том, что будет меняться система выплаты дополнительного вознаграждения и будут вноситься изменения в постановление 168? Нет, не слышали. Изменения произошли в январе. Но все депутаты стали врагами всех военных, потому что все стрелы полетели в сторону именно народных депутатов, что это якобы мы отменили выплаты вознаграждений», – добавила депутат.

После чего в ходе голосования документ поддержали 322 парламентария из 226 необходимых. Законопроект был принят в первом чтении и отправился на дальнейшую доработку.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM