9 Мая в оккупированной Одессе. Унижение. Больно и горько

Павел Бадаев.  
09.05.2023 23:03
  (Мск) , Одесса
Просмотров: 7148
 
Авторская колонка, День Победы, Дзен, Одесса, Украина


…«Всю вату записали и составили списки возможных наводчиков и коллаборантов из тех, кто нес цветочки на Куликово поле. А что вы думали, так просто все разрешили?» — высказалась после 2 мая одесская Фарион на минималках Алена Балаба. По сути, эту повестку и продвигали нацисты между 2 и 9 Мая, чтобы задавить, запугать людей, чтобы к Вечному огню они не пришли, чтобы не завалили победные монументы горами цветов в человеческий рост, как это обычно бывает.

А люди все равно пришли.

…«Всю вату записали и составили списки возможных наводчиков и коллаборантов из тех, кто нес...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Во время военного положения массовые мероприятия, митинги, марши, акции запрещены», – напомнил накануне годовщины великой Победы главный украинский полицай Одесской области Иван Жук.

Он анонсировал – у памятников будут наряды и кинологи. Гражданам – готовиться к проверке документов и наличия запрещенных предметов.

К слову, когда празднуют голодоморы и прочие торжества «гидности», которые через день, у вооруженных патриотов документы не проверяют, и даже когда они разгуливают по городу — на минуточку! — с гранатометами, вообще не реагируют.

А одесситам же пришлось опять проходить унизительную процедуру обыска при входе на Аллею Славы, с рытьем в сумках и вынюхиванием содержимого мобильных телефонов — очевидцы уверяют, что полицаи просматривали соцсети и страницы «френдов», в ряде случаев эта процедура занимала час.

Но так, опуская разве что исследование телефонов, происходило с 14-го года. Только держиморд из мэрии и обладминистрации без досмотра пускали, но они приезжали рано утром, для проформы, до шествия народного Бессмертного полка.

В этом же году «отстрелялись» в День примирения с фашистами 8 мая:

«Пэрэмоглы тоды, пэрэможемо и зараз», — заявил мэр Труханов.

Если вы спросите, а что за светлоликие упыри окружают мэра в порыве возложить цветы, отвечу — это все исполняющие обязанности руководителей области и полиции, ибо не «и. о.» еще в марте уволены, а с новыми назначениями Зеленский не спешит. Да, а светлоликих, похоже, во время последней амнистии нанимали.

Местное ТВ, обслуживающее бандеровцев, отличилось опросами на улицах — мол, нужно ли 9 Мая? Респонденты, «по странной случайности», в основном малолетки, прибывшие с хуторов в ПТУ постигать азы прибивания к табуреткам ножек, отвечали «Ни, нэ трэба» и «Що цэ такэ?».

Только картинка с Аллеи Славы говорила об обратном — туда, правда, тихо, «без «Катюши» и маршей, шли и стар, и млад, от детей до ветеранов, которых остались единицы. Та самая «вата, наводчики и коллаборанты», которые уже на карандаше.

Да, и никакого фашизма на оккупированных Украиной территориях, конечно, нет.

Больно и горько. Действительно со слезами на глазах праздник. Не с теми, правда, слезами…

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.