«600 млн под ядерным зонтиком США против 140 млн русских» – Рютте объявил о концепции НАТО 3.0

Максим Столяров.  
17.06.2026 15:16
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2185
 
Дзен, Сюжет дня


В противостоянии с Россией США отходят на роль ядерного сдерживания, а Европа и Канада обеспечат конвенциональный натовский фронт.

Об этом заявил генсек НАТО Марко Рютте на пресс-конференции, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В противостоянии с Россией США отходят на роль ядерного сдерживания, а Европа и Канада...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«США ясно дали понять, что они привержены НАТО, что подразумевает более справедливое распределение ответственности. Ядерный потенциал сдерживания США надёжен, что крайне важно, чтобы Европа и Канада обеспечивали конвенциональный фронт. Мы рассмотрели разделение труда в контексте обычных вооружённых сил и пришли к выводу, что европейские союзники и Канада готовы, желают и способны делать больше.

Исходя из этого, США скорректировали свои обязательства. Речь идёт не столько о том, где в настоящее время находятся войска и техника, сколько о том, кто и что будет делать в случае приведения в действие наших оборонных планов. Исторически сложилось так, что США слишком сильно полагались на себя. Теперь США скорректировали свои обязательства, а другие союзники стали вносить больший вклад. Именно в этом суть концепции НАТО 3.0. Более сильная Европа в составе более сильного НАТО», – сказал Рютте.

«У нас здесь живёт 600 млн человек, и мы должны защищаться от 140 млн россиян. Проблема в стране со 140 млн человек, которой руководит человек, враждебный Европе и всей территории НАТО. И немного странно, что нам всё ещё нужна помощь другой страны, которая находится в восьми часах полёта отсюда на самолёте с населением в 350 млн человек, чтобы защищаться от 140 млн.

США продолжат участвовать в этом в традиционном формате и, конечно, в том, что касается ядерного зонтика. Но со временем, когда дело дойдёт до вклада в модель сил НАТО, европейцы возьмут на себя большую часть бремени», – добавил генсек.

English version :: Читать на английском «600 млн под ядерным зонтиком США против 140 млн русских» – Рютте объявил о концепции НАТО 3.0






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Июнь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: