30 лет назад Крым своим примером показал начало пути в Россию – Корнилов

Владимир Гладков.  
21.01.2021 16:21
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2832
 
Дзен, Крым, Политика, Россия, Украина


В ЛДНР готовы к повторному референдуму о выходе из состава Украины так же, как 30 лет назад жители Крыма проголосовали за выход из Украинской Советской Республики.

Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил историк и политолог Владимир Корнилов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В ЛДНР готовы к повторному референдуму о выходе из состава Украины так же, как...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это знаковый юбилей для крымчан, но и вообще для России, поскольку ровно 30 лет назад Крым, тогда находившийся в составе Украинской ССР, начал дорогу домой, в Россию. Длительную, мучительную, с кризисами порой, с вынужденными остановками, но, тем не менее, в конечном итоге тот факт, что Крым стал частью РФ, во многом и крымчане, и россияне обязаны тому референдуму.

Когда Крым вопреки тогдашнему мнению Киева и, заметьте, Москвы провёл этот референдум назло всем, чтобы восстановить свой статус автономии. Причём воссоздать Автономную Советскую Республику Крым как субъект СССР. И заметьте, 93 процента крымчан при бешеной явке и диком давлении со стороны Киева, да и из Москвы Горбачёва-Ельцина многие старались. И это была репетиция всесоюзного референдума, который прошёл через пару месяцев», – заявил Корнилов.

Он напомнил, что одну из ключевых ролей, повлиявших на мнение крымчан, даже самых апатичных, сыграли украинские националисты.

«Тогдашние УНА-УНСО, собственно, тогда и выдвинули лозунг «Крым будет украинским или безлюдным», начались все эти «поезда дружбы» во главе с Витовичем и Корчинским, который и выдвинул этот лозунг, и это возбудило Крым очень сильно. Во многом из-за националистов пробудилось сознание крымчан, их самосознание того, что они русские, и что им угрожает в бандеровской Украине, где эти Витовичи и Корчинские будут править и рулить», – сказал политолог.

«Тогда, помню, очень многие и в Москве, и в Киеве хохотали насчёт того: «Корчинский? Витович? Да кто эти маргиналы? Это их идеи, что вы на них обращаете внимание?» Но, во-первых, они потом стали депутатами Верховной рады, а сейчас мы видим, что их идеи, уже в более радикальной форме, рулят нынешней Украиной. То есть сейчас всё, что тогда говорили Корчинские, это же всё осуществляется.

Кстати, тогда эти двое «панов», которые хотели сделать Крым украинским, выдвинули свой план по украинизации. Я помню, публично объявили: за каждое русское слово рубить по пальцу, через несколько дней вся Украина будет говорить по-украински. Да, до пальцев сейчас не дошло, но этот закон о штрафах за каждое русское слово, по сути дела, начало осуществления того самого плана», – добавил эксперт.

Он отметил, что тогда Крым показал путь, по которому могут идти жители всего СССР, и пошли, проведя референдум в марте 1991, а затем показал путь Донбассу.

«Неслучайно глава ДНР Пушилин заявил, что готовы провести повторный референдум, если надо, если, действительно, станет вопрос, что Украина всё равно не выполняет Минские соглашения и если международное сообщество и Украина в конечном итоге как выход из этого кризиса согласится на то, чтобы провести повторный референдум, но уже признанный, с участием международных наблюдателей, готовы в ДНР и в ЛНР (согласно заявлению главы МИД ЛНР Дейнего в ООН – ред.), провести повторный референдум, только признайте. Признайте волю народа в конечном итоге, да отпустите Донбасс из своего состава», – заключил Корнилов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.