Все новости за 5.03.2023

В Киеве не исключают «калибровок» Молдовы

Отсутствие или снижение до минимума ракетных ударов ВС РФ по Украине не предвещает ничего хорошего для Молдовы. Об этом в эфире канала «Politeka» заявил украинский политолог Руслан Бортник, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». Модератор канала озвучил одно из мнений, что отсутствие ракетных ударов по Украине должно насторожить Молдову. «Насколько вероятно, что отсутствие этих ударов свидетельствует о том,…

читать...


В случае госпереворота в РФ НАТОвцы через полчаса будут в Москве – эксперт

Государственный переворот в России будет иметь куда более чудовищные последствия даже в сравнении с киевским майданом. Об этом в интервью политологу Виталию Колпашникову заявил офицер в отставке Дмитрий Халезов, который во времена СССР был сотрудником службы специального контроля Министерства обороны, отслеживавшей проведение ядерных взрывов на планете. «Я думаю, что технически её [российскую власть] смести можно,…

читать...


«Тиньков хороший, а к Авену спиной не повернусь» – Ходорковский о бывших подельниках

Если российские олигархи осуждают СВО, то можно инициировать систему ходатайств к западным властям о снятии с них санкций. Об этом в интервью «Голосу Америки» заявил беглый олигарх Михаил Ходорковский, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Есть люди, у которых на Западе есть большие деньги, большое влияние и в общественной, и в политической, и в деловой жизни. Эти люди…

читать...


В Киеве признали, что распутица сыграла на руку штурмующим Артемовск русским

Киевское руководство, не считаясь с потерями ВСУ, хочет превратить оборону Артёмовска в большой политический героический миф. Об этом в эфире канала «Politeka» заявил украинский политолог Руслан Бортник, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Обстановка вокруг Бахмута очень тяжёлая, и его оборона превратилась в очень тяжёлую ношу для ВСУ из-за того, что город полуокружён с трёх сторон как минимум.…

читать...


Выпьем за Сталина. Почему спустя 70 лет после смерти вождь народов снова актуален

70 лет назад, 5 марта 1953 года, умер Иосиф Виссарионович Сталин. Сегодня об этом в информпространстве и в политизированных блогах не вспомнил только ленивый – от Клима Жукова и Дмитрия Пучкова с Борисом Рожиным – до Екатерины Винокуровой и Ксении Собчак. Удивительно, но юбилей даже не дня рождения, а дня смерти (!) «вождя народов» стал…

читать...


Цифровая Тортуга. Зачем России пиратское кино с Запада и почему это – не патриотизм

Несколько дней информационного отгула – и вот лента сама подбрасывает повод для размышлений. На этот раз скандал в сетях сгенерировала переписка между комитетом Совфеда по экономической политике  и Минкультом относительно судьбы проката западной кинопродукции в России. Как следует из обнародованного зампредом упомянутого комитета сенатором Алексеем Синицыным, ответа министерства на его запрос, прокат без лицензии ввезенных…

читать...


Майя Санду готовит изгнание «Газпрома» из энергетики Молдовы

Власти Молдовы приступили к фактическому уничтожению основного оператора газовых сетей страны. Таким образом в Кишиневе надеются выбить из молдавской энергетики российский «Газпром», дочкой которого является «Молдовагаз». Конфликт может обернуться тотальным энергетическим блэкаутом для Молдавии, однако эти риски власти игнорируют. Молдавский парламент провел в пятницу важные слушания по нарушениям в работе главного газораспределительного предприятия страны «Молдовагаз».…

читать...


Украина требует от Sony и Microsoft заблокировать российскую игру

Министерство цифровой трансформации Украины направило в Sony, Microsoft и Valve Corporation заявления с просьбой заблокировать продажи «российской игры» Atomic Heart. Об этом 3 марта сообщил украинский министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров. Ныне игра, разработанная кипрской компанией Mundfish, находится топ-100 мирового рейтинга Steam, потому неудивительно, что мировые цифровые гиганты пока не отреагировали на призыв Киева, передаёт…

читать...


Модульная металлочерепица

Монтаж классической металлочерепицы, состоящей из длинных листов — дело непростое и одному человеку с ним не справиться. Чего стоит только подъем громоздких листов на крышу? Другое дело, тот же материал, но в виде компактных и легких модулей, которые без проблем можно транспортировать, хранить и укладывать. В чем плюсы и минусы модульной черепицы, давайте разбираться. Характеристика…

читать...


В столице Словакии тысячи людей требовали прекратить поставки оружия Киеву

В Братиславе более пяти тысяч людей собрались на «Марш за мир», главными требованиями которого были прекращение поставок оружия Киеву и начало мирных переговоров между Украиной и Россией. В ответ местные проукраинские активисты смогли выставить только несколько десятков человек с флагами Украины и США, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».  Заявка на проведение «Марша за мир» была подана…

читать...


  • Март 2023
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль   Апрель »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора