Все новости за 26.12.2022

В Белграде символами Z закрасили заукраинский мурал

Мурал с изображением и стихами украинской писательницы Леси Украинки в центре Белграда был уничтожен во второй раз. На нём черной краской были нанесены символы Z, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Об уничтожении мурала сообщило 26 декабря литературное объединение «КРОКОДИЛ», поддержавшее его создание. Кроме символа Z, поверх мурала также чёрной краской написано: «Тут Сербия! Нет места для этого!»…

читать...


Лукашенко хочет продаться Западу, но встречает непонимание – беглая оппозиционерка

Власти Белоруссии пытаются вести переговоры с Западом за спиной Москвы. Об этом в эфире Еврорадио заявила бежавшая из Белоруссии оппозиционный историк и политолог Роза Турарбекова, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Она утверждает, что возможности российской армии оказались «не такими», на которые якобы рассчитывал Лукашенко. «Я думаю, что такие попытки есть, они продолжаются в интенсивном режиме. Другое дело,…

читать...


В Киеве винят США в том, что ВСУ «до сих пор не в Москве»

ВСУ уже должны были давно праздновать «перемогу», если бы не США, которые мало того, что недостаточно поставляли вооружений, так еще и с каждым месяцем уменьшали объёмы. Об этом в эфире канала «Ukrlife» заявил бывший экономический советник президента РФ, а ныне яростный критик Кремля Андрей Илларионов, бежавший в Вашингтон, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». Ведущая Людмила Немиря пожаловалась на…

читать...


Молдова лишила Гагаузию почетного статуса в СНГ

Кишиневские власти отказались от статуса культурной столицы СНГ 2023 года для столицы Гагаузии (автономии в составе Молдовы) города Комрата. Об этом сообщил Исполнительный комитет СНГ, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Правительство Молдовы направило в Исполком меморандум о том, что страна не может взять на себя ответственность за проведение предусмотренных статусом культурной столицы мероприятий. В связи с этим…

читать...


Киевский энергетик – телеглядачам: Ракет у русских осталось на пять «калибровок»

Россия не в состоянии нанести массированный ракетный удар такого масштаба, чтобы вся территория Украины оказалась в блэкауте – более чем на 24 часа. Об этом в эфире украинского «24 канала» заявил киевский эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». Эксперта спросили, могут ли ракетные удары полностью погрузить Украину во тьму на сутки и…

читать...


«Если бы я не выпил, войны бы не было» – беглый экс-редактор главной деловой газеты РФ

Бывший генеральный директор и шеф-редактор издательского дома «Коммерсантъ» Андрей Васильев утверждает, что мог бы предотвратить войну на Украине. Об этом он заявил в интервью латышскому ютуб-каналу «И грянул Грэм», передает корреспондент «ПолитНавигатора». «У меня вообще была гениальная история, когда вечером 23-го мне позвонил Илья Хржановский, известный режиссер. Он в Киеве находился. Говорит: мы тут для…

читать...


Будущая численность группировки ВС РФ поражает воображение – Илларионов

То, что происходило на поле боя в последние 10 месяцев, может показаться разминкой, по сравнению с тем, на что будут способны увеличившие личный состав в разы ВС РФ в будущем. Об этом в эфире канала «Ukrlife» заявил бывший экономический советник президента РФ, а ныне яростный критик Кремля Андрей Илларионов, бежавший в Вашингтон, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Сейчас…

читать...


«И украинцы тоже»: главный враг Украины не Путин, а россияне всех национальностей – Илларионов

Война на Украине в рамках глобального противостояния с Западом Россией ведётся не из-за страха перед НАТО или отрицании западной демократии, а ввиду «имперскости сознания россиян в целом». Об этом в эфире интернет-канала «Ukrlife» заявил бывший экономический советник президента РФ, а ныне ярый критик Кремля Андрей Илларионов, бежавший в Вашингтон, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Нашими западными коллегами –…

читать...


Саммит СНГ: торговля в рублях и русский язык

Товарооборот между Россией и странами СНГ увеличился в текущем году на 6,6%, есть основания рассчитывать, что по итогам года он достигнет 100 млрд долларов. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил сегодня на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Все это происходит на фоне непростой ситуации, вызванной волатильностью на глобальных рынках, неблагоприятной мировой…

читать...


Продолжение войны для Зеленского вопрос личного выживания – советник главы ДНР

Президент Украины Владимир Зеленский шкурно заинтересован в продолжении войны, потому что от этого зависит его физическое существование. Об этом в эфире интернет-канала «Резонанс РФ» заявил советник главы ДНР, участник спецоперации на Украине Ян Гагин, передает корреспондент «ПолитНавигатора». По словам Гагина, после завершения войны, независимо от итогов, к Зеленскому будет масса вопросов, которые ставят под угрозу…

читать...


  • Декабрь 2022
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноябрь   Январь »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора